Студенты ГАГУ в роли воспитателей и учителей: прошел еще один этап конкурса педагогического мастерства

С 1 по 15 декабря на базе ГАГУ и школ-партнёров проходит масштабный конкурс профессионального педагогического мастерства среди студентов Горно-Алтайского государственного университета. Команды уже справились с тестированием, а 8 и 9 декабря показали свои навыки и умения на испытании «Учебное занятие». Команда Медиацентра ГАГУ присутствовала на уроках и подготовила для вас детальный, увлекательный репортаж с этого этапа.

Первой самое ответственное и волнительное мероприятие в рамках этапа «Учебное занятие» на тему «Птицы - наши друзья» провела студентка ППФ Анастасия Горинова. Вместе с ней воспитанники подготовительной группы Детского сада № 12 Горно-Алтайска вспомнили всё, что знали о пернатых друзьях человека. Дети познакомились с понятиями «волонтер» и «орнитолог», открыли для себя несколько важных особенностей отдельных видов птиц и даже изготовили своими руками лакомство для тех из них, что зимуют в нашей местности. А для переключения внимания ребят со сложного процесса усвоения новых знаний занятие было дополнено веселой физминуткой. Не взирая на некоторые сложности, предвидеть которые едва ли было возможно, наша первая конкурсантка справлялась со своей задачей стойко и с улыбкой на лице.

В Гимназии № 3 в рамках конкурса прошел урок по английскому языку на тему «Хобби». Студентка выпускного курса ИФФ Кристина Хадеева рассказала учащимся 5-го класса об известных личностях и их любимых способах с пользой провести досуг. Пятиклассники очень живо, активно отвечали на вопросы учителя - невооружённым взглядом было видно, что тема им очень интересна. На этапе устной работы дети читали тематические скороговорки на английском языке, что также вызвало у большинства из них неподдельный интерес. В финале освоения темы урока каждый из ребят называл свое хобби и составлял о нем монолог на английском языке. Здесь жюри сразу отметило четкость плана занятия и профессиональную самоподачу педагога.

В Кадетской школе № 4 Горно-Алтайска студентка ППФ Кристина Ошлокова провела воспитательное мероприятие под названием «Созвездие» для учащихся 5-го класса. Занятие началось с игры «Знакомство» и определение настроения ребят. Раскрашивая в любимые цвета бумажные звёздочки и записывая на них свои имена, учащиеся проявили свою неповторимую творческую натуру. На следующем этапе урока дети наполняли импровизированные рюкзачки информацией о себе, чтобы отправиться в путешествие. Благодаря этому они узнали друг друга ещё лучше: познакомились с любимыми мультфильмами, песнями, учебными предметами своих одноклассников. Молодому психологу удалось легко наладить контакт с учащимися класса, каждый ученик принимал активное участие в занятии - дети общались, рисовали, слушали музыку, даже пританцовывали на местах. Из своих звёздочек к концу урока ребята создали невероятно красивое звёздное небо. Каждая звезда получилась уникальной, как каждый ребёнок.

Ученики 8-го класса Кадетской школы № 4 изучали систему кровообращения человека под руководством Дианы Нагих, студентки выпускного курса ЕГФ. Свой урок участница конкурса педмастерства начала с метафорической загадки в качестве его цели и задач, с формулировкой которых, к слову, ребята справились «на ура». А затем в форме эвристической беседы с учителем на протяжении целого занятия они изучали особенности работы сердца и функций костного мозга, с интересом постигали информацию о кругах кровообращения, видах и функциях сосудов в организме человека.

Второй день этапа конкурса педагогического мастерства «Учебное занятие» в Гимназии № 9 «Гармония» отметился открытым уроком по математике в 6 классе, который провёл студент ФМИТИ Денис Бадыкин. Вместе со своим новым преподавателем учащиеся актуализировали знания по теме «Десятичные приближения обыкновенной дроби». Школьники были разбиты на 5 команд, каждая из которых выполняла индивидуальные задания и получала за это баллы. В промежутках между выполнением заданий ребята узнали, что такое число и чем древнерусская система мер отличалась от современной, а ещё размялись во время весёлой физминутки. В конце урока учащиеся вместе с учителем подвели итоги своего продуктивного занятия и даже получили небольшие подарки. Студенту определённо удалось увлечь класс командным соревнованием: дети внимательно слушали, с готовностью отвечали на вопросы и быстро выполняли задания. В воздухе витал дух соперничества, который помогал командам соображать ещё быстрее.

Этап «Учебное занятие» оставил яркие впечатления и эмоции как у детей, так и у наших студентов-участников, готовивших уроки. С баллами за это испытание можно ознакомиться здесь: https://t.me/gasu_news/851

Материал подготовила команда Медиацентра ГАГУ:
Александра Абудихина, Полина Зиновьева, Маргарта Шнайдер