Экскурсия студентов ИФФ в редакцию газеты «Звезда Алтая»

7 декабря состоялась экскурсия для студентов 3 и 4 курсов направления подготовки «Филология» в редакцию газеты «Звезда Алтая».

Экскурсию провела заместитель главного редактора Н.В. Манышева. На встрече Наталия Васильевна рассказала об истории становления газеты «Звезда Алтая», которой в этом году исполнилось уже 100 лет. Студенты смогли прикоснуться к прошлому главной республиканской газеты, полистав страницы первых выпусков, увидев такие экспонаты из исторической кладовой редакции, как печатная машинка, пленочный фотоаппарат, кассетный диктофон и многое другое. Особое внимание студентов привлек архив газеты, который с разрешения главного редактора можно использовать в своей научной деятельности.

После исторического экскурса Наталья Васильевна подробно рассказала о структуре редакции газеты. Оказалось, что многие из сотрудников являются выпускниками нашего вуза. Студенты увидели своими глазами, как на местах работают корреспонденты и фотокорреспонденты, корректор и ответственный секретарь, а также верстальщик и менеджеры по рекламе. Из первых уст старшекурсники узнали, как формируется очередной выпуск газеты, как создать свой индивидуальный текст, как корректор без компьютера и интернета работает над редактированием текстов статей, пользуясь в век гаджетов и технологий только словарями и справочниками, и как происходит верстка полос. В беседе с корреспондентами, открылся главный секрет успешной работы – дружить со словом, а также творчески и ответственно подходить к своей работе.

Наталья Васильевна и сотрудник отдела кадров ответили на вопросы студентов об условиях и оплате труда в редакции, а также возможностях и перспективах работы внештатным корреспондентом.

Огромную благодарность выражаем Наталье Васильевне Манышевой и всем сотрудникам за предоставленную возможность окунуться в мир журналистики.

Воробьева М.В., ст. преподаватель кафедры иностранных языков и МП