День Конституции Российской Федерации

Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники и ветераны Горно-Алтайского государственного университета! Сегодня, 12 декабря, отмечается важный для нашей страны праздник - День Конституции Российской Федерации. Именно в этот день в 1993 году всенародным голосованием был принят главный нормативный правовой акт страны, а позже, 19 сентября 1994 года, указом президента РФ Бориса Ельцина день был объявлен государственным праздником.

При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит присягу народу на экземпляре Конституции Российской Федерации.

Конституция – это основной закон Российской Федерации. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны, определяя основные права и обязанности граждан. Конституция как главный документ нашей страны является фундаментом нашего государства, а знание и соблюдение конституционных норм позволяет нам строить достойное будущее.

Я желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов! С праздником!

И.о. ректора ГАГУ Наталья Владимировна Гусельникова