Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открытая лекция «О противодействии коррупции» прошла в ГАГУ

8 декабря 2022 года в рамках плана мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией, в читальном зале библиотечно-издательского центра Горно-Алтайского государственного университета прошел Единый день борьбы с коррупцией.

Библиотечно-издательский центр подготовил тематическую выставку-экспозицию «Вместе против коррупции», на которой представлены монографии, научные исследования, учебники и учебные пособия, освещающие темы государственной политики в области коррупции и сфере противодействия ей.

Коррупция – преступная деятельность, основанная на злоупотреблении должностными полномочиями. Самым распространённым проявлением коррупции считается взяточничество – поборы откатов за оказание каких-либо услуг или предоставление конкурентных преимуществ. Коррупционный процесс всегда имеет две стороны: лицо, дающее взятку, и лицо, берущее взятку.

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое в той или иной степени затрагивает все страны и сферы деятельности, разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои.

Об этом с открытой лекцией для студентов и сотрудников ГАГУ выступил Халик Парвизович Пашаев, доцент, к.филос.н., председатель комиссии по соблюдению ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции и урегулированию конфликта интересов ГАГУ. Он отметил, что противодействие коррупционным проявлениям является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти. Халик Парвизович привел примеры коррупционных преступлений, в том числе практику противодействия коррупции в образовательных учреждениях, заострил внимание на том, что при выявлении коррупционного преступления уголовную ответственность несет не только получатель незаконного вознаграждения, но и тот, кто дает взятку, а также посредники. Мероприятие посетило более 50 человек. В контексте заявленной темы особый интерес у студентов вызвали вопросы по ситуациям конфликта интересов в образовательных организациях, конфликтам интересов педагогических работников, вопросы различия подарка и взятки. Лекция сопровождалась содержательной презентацией, поясняющей и иллюстрирующей ключевые понятия и статьи УК РФ.


Просмотров: 559