Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Круглый стол «Развитие этнографического туризма в Республике Алтай»

5 декабря факультет алтаистики и тюркологии ГАГУ совместно с Министерством природных ресурсов, экологии и туризма РА провел Круглый стол «Развитие этнографического туризма в Республике Алтай».

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Е.В. Ялбачева, отметив важность и востребованность данного направления, а также рассказав о возможностях поддержки ИП и СМСП.

Декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ С.Б. Сарбашева представила готовые кейсы по этнографическому туризму в Республике Алтай для использования в работе. Успешным опытом поделись руководитель некоммерческого Фонда этнокультурного развития РА «Созидатели» С.О. Анатпаева, рассказав об организации работы в сфере этнотуризма в с. Артыбаш Турочакского района.

Организатор музейного комплекса «Десятиручка» С.Г. Шилова выступила с докладом «О деятельности комплекса русской культуры «Десятиручка на Алтае» (с. Чепош, Чемальский район).

Председатель Комиссии по вопросам развития культуры, духовного наследия и образованию Общественной палаты РА, президент Ассоциации народных художественных промыслов РА «Алтайский войлок» А.А. Таханова представила доклад «Народные промыслы – основной ресурс познавательного туризма в РА».

Преподаватели факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ прочитали лекции на актуальные темы: «Природоохранные традиции в обычаях и обрядах алтайцев» (к.ф.н., зав. кафедрой алтайской филологии и востоковедения ГАГУ М.П. Чочкина), «Рунические надписи Горного Алтая» (к.ф.н., доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения ГАГУ Л.Н. Тыбыкова), «Культурный ландшафт: литературные гнезда РА» (к.ф.н., доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения ГАГУ А.В. Киндикова).

Более 60 участников мероприятия оставили свои пожелания продолжить просветительскую и образовательную работу по культуре народов Горного Алтая. Встреча получилась интересной, продуктивной и среди прочего показала необходимость живого общения и обсуждения поднятых вопросов профессиональным сообществом.


Просмотров: 430