Тест и экскурсия для будущих педагогов – прошел первый день конкурса педагогического мастерства

6 декабря состоялось торжественное открытие конкурса профессионального педагогического мастерства среди студентов ГАГУ. После официальной части конкурсанты с волнением отправились на первое испытание – тестирование. Результаты «Проф.теста» уже подведены, вы можете посмотреть их в нашем телеграм-канале: https://t.me/gasu_news/846.

После тестирования для участников была проведена экскурсия по Институту повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай.

Ректор БУ ДПО РА «ИПКиППРО РА» Светлана Николаевна Сафронова показала студентам оборудованный лекторий и кабинеты, где проходят занятия, а также видеостудию. Участники узнали, что подобные центры находятся по всей России. В них проходят курсы повышения квалификации, однако основная задача центра - обеспечить любого желающего педагога индивидуальным образовательным маршрутом. Тьюторы центра помогают составлять индивидуальный план и подбирать курсы, которые способствуют педагогу вырасти как профессионалу.

На 4 этаже центра располагаются цифровые лаборатории и коворкинг-пространство, которое больше всего привлекло внимание участников. Данное пространство, обустроенное диванчиками, располагает к неформальному общению и «горизонтальному» обучению - обмену опытом между коллегами.

Светлана Николаевна отметила, что центр хорошо оборудован: 3D-принтер и шлем виртуальной реальности, квадрокоптер для создания карт местности и т.д. Участникам была продемонстрирована работа специальных датчиков: студенты вместе с работником центра измерили содержание фруктовых кислот в разных образцах яблочного сока. Также конкурсанты опробовали интересную игру для педагогов по информационной безопасности детей.

Экскурсия получилась очень познавательной и насыщенной. Впереди у студентов следующее конкурсное испытание – «Учебный урок», которое пройдет 8 декабря.

Материал подготовила Ищук Ирина,
Медиацентр ГАГУ.