На базе ГАГУ прошел V Международный научно-практический семинар «Перспективы преподавания физико-математических дисциплин в вузе»

23 ноября на базе ФМИТИ ГАГУ был проведен V Международный научно-практический семинар «Перспективы преподавания физико-математических дисциплин в вузе». В семинаре приняли участие Сургутский государственный педагогический университет, Алтайский государственный университет и ведущие вузы Республики Казахстан (Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова, Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Жетысуский университет имени И. Жансугурова).

Семинар прошел в дистанционном формате через систему Яндекс.Телемост.

Цели семинара: совершенствование процесса внедрения передового опыта преподавания и инновационных технологий обучения в образовательную деятельность университетов и создание условий для формирования эффективной системы обучения физико-математическим дисциплин в вузах.

Модераторами семинара выступили Г.А. Байгонакова, к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики ГАГУ, и Ж.Д. Байшемиров, PhD, ассоциированный профессор, постдокторант КазНПУ им. Абая.

В начале семинара с приветственным словом к участникам выступили Кадыржан Мауленжанович Шияпов, заместитель зав. кафедрой математики и математического моделирования, доктор Ph.D Казахского национального педагогического университета им. Абая, и Рада Александровна Богданова, и.о. зав. кафедрой математики, физики и информатики, к.ф.-м.н., доцент физико-математического и инженерно-технологического института Горно-Алтайского государственного университета.

С докладом «Формирование познавательно-коммуникационной компетенции будущих педагогов» выступили Елена Вячеславовна Митющенко, к.п.н., старший преподаватель кафедры высшей математики и информатики Сургутского государственного педагогического университета и Ангелина Валерьевна Иванова, к.п.н., доцент кафедры высшей математики и информатики Сургутского государственного педагогического университета, руководитель проекта «Онлайн-образование в СурГПУ».

Некоторые аспекты преподавания высшей математики в вузах Республики Казахстан рассмотрел Салтанбек Талапеденович Мухамбетжанов, д.ф.-м.н., профессор, член-корр. Международной инженерной академии Республики Казахстан, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби.

Вопрос разработки инструментов анализа и визуализации структурных связей в динамических социально-экономических системах рассмотрели Иван Юрьевич Рябов, аспирант Алтайского государственного университета (Научный руководитель - Понькина Елена Владимировна, к.т.н., доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского государственного университета).

С докладом «Развитие логического мышления учащихся посредством применения контекстных задач, формирующих функциональную грамотность» выступил Есейкызы Айым, докторант 3 курса образовательной программы «Подготовка педагогов математики» Жетысуского университета имени И. Жансугурова».

По результатам плодотворной работы семинара разработаны перспективные направления дальнейшего международного сотрудничества в сфере подготовки кадров для вузов.

Кафедра математики, физики и информатики,
Байгонакова Г. А., канд. физ.-мат. наук, доцент