Прошел II Межрегиональный научно-практический семинар «Традиционная культура как средство воспитания»

30 ноября на базе МБОУ «Яконурская средняя общеобразовательная школа» Усть-Канского района прошёл II Межрегиональный научно-практический семинар «Традиционная культура как средство воспитания», посвященный 100-летию Ойротской автономной области и 95-летию со дня рождения академика РАО, доктора педагогических наук Г. Н. Волкова. Организаторами выступили Горно-Алтайский государственный университет и Управление по образованию и молодежной политике МО «Усть-Канский район».

Семинар проводился с целью обсуждения существующего опыта использования традиционной культуры в этнокультурном образовании, укрепления связей между учеными-этнопедагогами и учителями. Участниками семинара стали педагоги Москвы, Новосибирска, Республики Алтай, Марий Эл, Хакасии и Тывы.

В рамках семинара проводились внеурочные мероприятия, мастер-классы и выступления учителей из Усть-Канского, Онгудайского, Шебалинского, Усть-Коксинского, Улаганского, Кош-Агачского и Турачакского районов Республики Алтай и МБОУ «СОШ № 7 г. Горно-Алтайска».

Был организован и проведен круглый стол на тему «Традиционная культура в воспитании современных детей», где С. НФедорова, доктор педагогических наук, профессор кафедры методологии и управления образовательными системами психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», представила научную этнопедагогическую школу академика РАО Г. Н. Волкова.

З. Б. Цаллагова, доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук представила учение Г.Н. Волкова о традиционном семейном воспитании.

А. С. Шаалы, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ТувГУ, заведующая лабораторией этнокультурного содержания образования и регионального компонента Институт развития национальной школы Республики Тыва рассказала о реализации этнопедагогической концепции воспитания Г. Н. Волкова в системе образования Республики Тыва.

Вопросам традиций воспитания в современной хакасской и алтайской семьях были посвящены выступления К.И. Султанбаевой, доктора педагогических наук, профессора кафедры дошкольного и специального образования ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», и Э. В. Екеевой, кандидата педагогических наук, доцента ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет».

Ученые-этнопедагоги ответили на актуальные вопросы по внедрению этнокультурного и этнопедагогического компонентов в содержание образования.

Благодарим за оказанную помощь в организации и проведении семинара Р. В. Кокушева, главу МО «Усть-Канский район», З. Ч.  Тордошеву, директора МБОУ «Яконурская СОШ»!

Э.В. Екеева, канд. пед. наук, доцент кафедры географии и природопользования ГАГУ, председатель Оргкомитета семинара.