Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги проведения курсов повышения квалификации для экскурсоводов (гидов) продвинутого уровня

Министерством природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай совместно с Горно-Алтайским государственным университетом с 14 ноября по 1 декабря 2022 года были проведены курсы повышения квалификации «Экскурсовод (гид) (продвинутый уровень)».

На курсах прошли обучение 40 человек, ведущие профессиональную деятельность экскурсовода (гида).

Цель курсов повышения квалификации - повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации, формирование необходимых для выполнения трудовых функций экскурсовода компетенций в области совершенствования технологий подготовки и проведения различных видов экскурсии.

В проведении курсов повышения квалификации были задействованы преподаватели Горно-Алтайского государственного университета, являющиеся экспертами в вопросах истории, географии Республики Алтай, разрешения конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности, теории и методики экскурсионной работы, в области правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), а также приглашенные эксперты - практикующие гиды-экскурсоводы.

Программа обучения охватывала широкий круг вопросов, связанных с современными тенденциями в сфере экскурсоведения по нормативно-правовым и методическим основам организации деятельности экскурсовода, а также с требованиями, которые выдвигаются к экскурсоводу, в том числе в рамках проведения аттестации.

На курсах повышения квалификации преподаватели использовали различные формы учебной деятельности: лекции, практические занятия, тренинги и мастер-классы.

Для слушателей курсов были организованы мастер-классы по проведению разных видов экскурсии с выездом в Каракольскую долину и с. Чемал. Также в рамках мастер-классов для слушателей была проведена экскурсия «Горно-Алтайск исторический и современный».

По окончании обучения на курсах слушатели получили удостоверение о повышении квалификации.

Слушатели, прошедшие обучение, дали положительные отзывы о пройденных курсах, отметив содержательность и актуальность тематики, высокий уровень проведенных выездных мастер-классов и профессионализм экспертов.

Куттубаева Т.А.,
зав. кафедрой экономики, туризма и прикладной информатики


Просмотров: 400