Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Подведены итоги проекта «Твой друг МАЙЛО»

Подведены итоги проекта-победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов в 2022 году среди образовательных организаций высшего образования «Образовательная площадка "Твой друг МАЙЛО"».

Итоговым мероприятием в реализации проекта стал региональный брифинг «Развитие студенческих инициатив в сфере образовательной и воспитательной работы с детьми в летний период».

В ходе брифинга прошла презентация результатов работы, состоялся обмен опытом, были определены перспективы образовательной площадки. В мероприятии приняли участие представители администраций школ и дошкольных учреждений города и районов РА, Министерства образования и науки Республики Алтай, Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, Центра молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай, других организаций Республики Алтай, заинтересованных в развитии проекта и партнерстве, а также организаторы, команда и участники проекта.

Команда проекта подготовила дополнительную программу мастер-классов, участники которой погрузились в темы проектной и волонтерской деятельности как возможности собственного развития и продвижения своих инициатив, узнали о возможностях медиа в сфере образовательной и воспитательной работы с детьми.

Кульминационной точкой стал сам брифинг, где руководитель проекта Екатерина Витальевна Мищенко презентовала результаты, достижения и сайт проекта, который носит не только информационный характер, но и образовательный. Дидактический материал по организации разных видов деятельности с детьми, расположенный на сайте, предназначен для студентов, педагогов, родителей. Было подчеркнуто, что предполагается его постоянное обновление и пополнение, в том числе лучшими студенческими разработками и программами в рамках дисциплины «Основы вожатской деятельности».

Вожатые педагогического отряда «Капитаны РАдости» и студенты, проходившие летнюю педагогическую практику в рамках площадки, поделились своими впечатлениями, рассказали о своем опыте и важности участия в данном проекте, возможностях совершенствования своих компетенций.

Заместителем министра труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай О.В. Туровой, а также главным специалистом Министерства образования и науки Республики Алтай А.А. Костюниной было отмечено, что образовательная площадка «Твой друг Майло», без сомнения, стала точкой притяжения, которая на базе Горно-Алтайского государственного университета выступает как единое образовательное и воспитательное пространство в контексте развития проектно-исследовательской и творческой деятельности у детей, а также способствует формированию профессиональных компетенций студентов вуза и их конкурентоспособности.

Родители детей-участников площадки отметили, что проект помогает в решении проблемы летней занятости детей и дает возможность заинтересовать детей благодаря новым и интересным формам и методам работы.

Участники мероприятия из районов республики проявили большой интерес к проекту и внесли предложение сделать площадку выездной, чтобы дети из районов также могли принять в ней участие. По итогам брифинга был отмечен высокий потенциал проекта и определены возможности его дальнейшего развития.

Команда проекта выражает благодарность преподавателям, сотрудникам и студентам университета, экспертам, а также персонально И.В. Баскаковой и А.А. Костюниной за поддержку и помощь в реализации проекта.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь)

Руководитель проекта «Твой друг МАЙЛО» Мищенко Е. В.


Просмотров: 352