«УМНИК»: Разработка специализированного веб-ресурса для развития речи школьников

Молодые ученые ГАГУ уже на протяжении 3 лет побеждают со своими проектами в конкурсах программы «УМНИК».

УМНИК – участник молодежного научно-инновационного конкурса – единственная в стране массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. Проекты, прошедшие отбор, получают грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей.

На нашем сайте выходит серия материалов, посвященных проектам-победителям «УМНИКа», как находящимся в процессе, так и завершенным в этом году. В материале ниже предлагаем познакомиться с итогами второго года работы над проектом по разработке специализированного веб-ресурса для развития речи школьников среднего и старшего звена.

Автор проекта «Разработка специализированного веб-ресурса для развития речи школьников среднего и старшего звена многонационального региона» Савченко Елена, магистрант-филолог 1 курса историко-филологического факультета, получила финансовую поддержку Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК-2020».

В рамках второго года выполнения проекта Елена Савченко осуществляла разработку интерактивного веб-ресурса, способствующего решению проблемы непонимания художественных текстов билингвами и облегчения заучивания стихотворений наизусть.

В ходе работ заключительного этапа был проведен анализ системы художественных текстов, которые, согласно школьным программам, необходимы для заучивания наизусть. Всего насчитано 674 стихотворения к заучиванию среди учеников среднего и старшего звена (с 5-го по 11-й класс). 184 стихотворения повторяются на разных этапах школьного образования. Тексты, требуемые для заучивания школьниками наизусть, были внесены в специально разработанную базу хранения данных.

В течение 2022 года была создана экспериментальная версия образовательного интерактивного веб-ресурса, представляющая собой интеллектуальную информационно-образовательную базу данных. Инновационность данной разработки состоит в создании новой платформы, которая откроет современные методы педагогики и поможет учащимся, выявить доступные способы решения задач, возникающих в процессе обучения. Различные техники запоминания, мнемотехнические приёмы, аудио- и видеопрочтение стихотворений, тонкости написания текста будут объединены в один информационно-обогащенный ресурс.

Также на разработанной платформе был внедрён интуитивно понятный пользовательский интерфейс и полноценный личный кабинет с возможностью обратной связи и защитой от спама. Функциональные исследования веб-ресурса для развития речи школьников среднего и старшего звеньев прошли успешно. Образовательный интерактивный портал готов к дальнейшей модернизации и преобразованию в мобильное приложение.