Выпускник аспирантуры ГАГУ защитил кандидатскую диссертацию по этнографии

21 ноября выпускник аспирантуры ГАГУ Тенгис Степанович Ябыштаев на заседании Диссертационного совета при Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН успешно защитил кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербурге.

Тема диссертационной работы — «Родовое движение алтайцев в конце XX – начале XXI в.» по специальности 5.6.4 Этнология, антропология и этнография. Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии ГАГУ Тадина Надежда Алексеевна.

В качестве официальных оппонентов выступили доктор исторических наук, профессор, заведующий сектором этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН Шабаев Юрий Петрович (первая фотография в ленте) и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН Батьянова Елена Петровна.

Диссертационный совет отметил высокую значимость научной работы Тенгиса Степановича в исследованиях традиционных институтов народов России и для современной этнологической науки, рекомендовал издать монографическую научную работу на основе диссертации.

На второй фотографии в ленте представлены члены Диссертационного совета: справа от аспиранта ГАГУ Т.С. Ябыштаева - Андрей Владимирович Головнёв, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН, и Сергей Васильевич Березницкий, заведующий Отделом этнографии Сибири МАЭ. На третьей фотографии в ленте член Диссертационного совета Альберт Кашфуллович Бабурин, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии РАН.

Поздравляем Тенгиса Степановича Ябыштаева и его научного руководителя Надежду Алексеевну Тадину с успешной защитой кандидатской диссертации! Желаем новых открытий и свершений в дальнейшей научной деятельности.

Ссылка на диссертацию: https://www.kunstkamera.ru/science/dissertation_council/meeting/2022/yabyshtaev_tengis_stepanovich