Участие в ежегодной Сибирской межрегиональной конференции

В течение нескольких лет научный сотрудник кафедры географии и природопользования ГАГУ Нина Алексеевна Кочеева выступает научным руководителем и консультантом школьников, участвующих в ежегодной Сибирской межрегиональной конференции. Этот год не стад исключением: четыре школьника Республики Алтай успешно выступили на десятой юбилейной конференции в Новосибирске, организованной Федеральным исследовательским центром «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук».

В рамках работы по гранту «Разработка образовательного просветительного продукта для повышения конкурентоспособности молодёжи удалённых сёл – мест проживания коренных жителей Алтая на современном рынке труда» было представлено 4 доклада от нашей республики: Бархатова Елизавета, Бессонов Виталий (Чергинская СОШ), Черепанов Николай и Пурышкин Сергей (городская школа) рассказывали о результатах полевой работы.

Школьники получили консультации ведущих сибирских специалистов, рекомендации и заслуженные награды. А научный руководитель и консультант школьных работ Н.А. Кочеева была отмечена грамотой «За искреннюю любовь к детям, высокий педагогический профессионализм и значительный вклад в формирование экологической культуры подрастающего поколения».

В рамках культурной программы ребята посетили один из лучших сибирских геологических музеев. На заключительном заседании школьники поблагодарили организаторов и обещали повышать качество научных исследований.

«Важной составной частью каждой такой встречи является анализ ошибок и достоинств присланных работ. Такая методическая помощь ведет к тому, что качество исследований и публикаций с каждым годом растёт. Это важно для руководителей и школьников», - отметила Нина Алексеевна Кочеева.