Итоги выполнения грантов программы «УМНИК» в Республике Алтай

В Горно-Алтайском государственном университете подведены итоги 1 и 2 этапов программы «УМНИК» в Республике Алтай.

Заседание экспертного жюри приветственной речью открыла проректор по научной и инновационной деятельности Мария Геннадьевна Сухова.

С итоговыми отчетами выступили победители 2020 и 2021 года:

- «Разработка проекционного пешеходного перехода», автор Телетов Амыр Эмилчи-Мергенович;
- «Разработка интеллектуальной автоматизированной системы отпугивания диких животных», автор Казанцева Ольга Валерьевна;
- «Разработка системы автоматического взлета и посадки для БПЛА самолетного типа», автор Азизов Рамил Джамалович;
- «Разработка специализированного веб-ресурса для развития речи школьников среднего и старшего звена многонационального региона» Савченко Елена Александровна;
- «Разработка и создание встраиваемой автоматизированной системы звукового общения с этническими куклами, позволяющими решать задачу сохранения национальных языков и этнических особенностей», Рахманов Дмитрий Евгеньевич.

Каждый из молодых ученых продемонстрировал творческий подход к исследованию и изобретению опытного образца реализуемого проекта.

Более подробно о каждом проекте читайте в серии материалов, которая будет выходить на сайте ГАГУ.

Желаем ребятам дальнейших успехов, выдающихся достижений и стремления к новым исследованиям!