В селе Купчегень прошли аварийные работы археологической экспедиции ГАГУ

Осенью 2022 года археологическая экспедиция Горно-Алтайского государственного университета провела аварийные археологические работы на комплексе древних поселений у села Купчегень в Онгудайском районе Республики Алтай. Были проведены спасательные раскопки на трех памятниках, пострадавших от размывов, - поселения Купчегень-1, Кожолю-1 и Кожолю-2. В работах приняли участие сотрудники и студенты Горно-Алтайского государственного университета и специалисты Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина.

На поселениях Кожолю-1 и Кожолю-2, располагающихся в урочище Малый Кожолю, исследованы разрушающиеся края размывов с обнажениями культурного слоя.

На поселении Купчегень-1, которое располагается на противоположном берегу реки Большой Ильгумень, аварийные работы проводились в пределах участка, изучаемого с прошлого года. Раскоп на этом поселении также заложен на месте размыва сезонным ручьем.

Памятники, исследованные экспедицией, относятся к различным историческим периодам. Самые ранние материалы обнаружены на поселении Кожолю-2. На аварийном участке найдены фрагменты керамической посуды афанасьевской культуры начала бронзового века, относящейся к III тыс. до н.э. Представители этой культуры были первыми скотоводами и металлургами в нашем регионе.

Другой памятник в логу Малый Кожолю, изучавшийся археологами ГАГУ (поселение Кожолю-1), многослойный, то есть содержит материалы различных исторических периодов. Основные находки на местах разрушений относятся к раннему железному веку и эпохе средневековья. Здесь были обнаружены фрагменты керамических сосудов, бусина, изделия и заготовки изделий из рогов животных, зернотерка и множество фрагментов костей животных, мясо которых употреблялось в пищу.

Ранее на этом памятнике уже проводились исследования нашей экспедиции, в том числе с привлечением специалистов естественнонаучного профиля. Образцы грунта с поселения Кожолю-1 и найденные там орудия изучались экспертами лаборатории PaleoData Института археологии и этнографии СО РАН (руководитель - д-р географ. наук Н.А. Рудая). Результаты анализа позволили предположить наличие земледелия у населения, оставившего памятник. Это неудивительно, ведь природные условия в этой части региона благоприятны для ведения этого вида хозяйственной деятельности; подтверждают наличие практики земледелия и многочисленные оросительные каналы.

Значительно больший объем земляных работ был проведен на средневековом поселении Купчегень-1. Согласно результатам работ нашей экспедиции в прошлые годы, основной культурный слой этого памятника датирован в пределах IX - XIII вв. н.э. Уникальность поселения в том, что это единственное поселение с четко выраженными материалами эпохи средневековья. Тем не менее в ходе раскопок обнаружены находки и более ранних периодов, свидетельствующие о том, что место было в какой-то степени обжитым и в предшествующие времена. Культурный слой поселения содержит большой объем золы и углистого грунта, что, видимо, связано с производственными занятиями населения.

В 2022 году на поселении в ходе аварийных раскопок найдены различные железные, костяные и роговые изделия, каменный жернов ручной мельницы, небольшие куски железного шлака, большое количество фрагментов керамических сосудов и костей животных, относящихся к кухонным отходам. Особый интерес вызвала находка небольшой каменной плитки с выгравированным изображением птицы. Изображенная птица была определена специалистами Алтайского заповедника как большой крохаль (крупная дикая утка).

Исследование комплекса поселений у с. Купчегень начато нашей экспедицией в 2019 году. Эти памятники ежегодно размываются сезонными ручьями, образующимися при таянии снега или во время сильных дождей. В этом году работы были организованы из-за сошедшего прошедшим летом селевого потока, нанесшим существенные повреждения не только сельской инфраструктуре, но и разрушившим участки культурного слоя памятников. Ранее наши работы проводились в рамках реализации научно-исследовательских проектов, поддержанных грантами российских фондов, а в этом году спасательные раскопки были профинансированы Инспекцией по государственной охране объектов историко-культурного наследия Республики Алтай из средств республиканского бюджета.

Пользуясь случаем, выражаем благодарность жителям с. Купчегень, которые оказали нам помощь и содействие во время наших работ. Особо хотелось бы отметить помощь Евгения Идеева, который предоставил места для размещения экспедиции в своем гостевом доме.

И, конечно, нужно выразить признательность участникам работ за их самоотверженный труд и стойкость в преодолении тягот осенней полевой археологии.

Участники экспедиции:

Куюков Роман Владиславович (научный сотрудник Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина);
Такпаева Валерия Ивановна (339 гр.);
Казазаева Полина Игоревна (310 гр.);
Таханов Танытпас Арчынович (310 гр.);
Зайцев Артем Александрович (311 гр.);
Каланов Ахмед Владимирович (311 гр.);
Карабашев Рустам Михайлович (311 гр.);
Кокпоев Арчын Владиславович (311 гр.);
Матрашев Чечен Валерьевич (311 гр.);
Мендешев Амат Айатович (311 гр.);
Останин Антон Петрович (311 гр.);
Ошлокова Дарья Викторовна (311 гр.);
Тайбакова Алина Ильинична (311 гр.);
Архипов Александр Андреевич (331 гр.);
Зверев Егор Романович (331 гр.).

Руководитель экспедиции
старший научный сотрудник ГАГУ,