В ГАГУ состоялся круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией

17 ноября 2022 года в Горно-Алтайском государственном университете состоялся круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией. В мероприятии приняли участие представители Управления Минюста России, ОФСИН, УФССП, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Алтай, преподаватели и студенты университета.

На открытии круглого стола с приветственным словом выступили проректор по учебной работе канд. биол. наук, доцент Т.К. Куриленко, декан ЭЮФ канд. экон. наук, доцент Ю.Г. Газукина, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай В.Г. Нечаева.

Целью круглого стола являлось повышение уровня правосознания и формирование у молодежи антикоррупционного мировоззрения, углубленное понимание проблемы коррупции, обеспечение гласности и контроля в деятельности государственного образовательного учреждения, укрепление доверия общества к деятельности государственных органов.

С докладами в работе круглого стола, выступили:

- Матвеев Алексей Борисович, главный инспектор отделения собственной безопасности Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай («Противодействие коррупции в УФССП России»);

- Лукиных Наталья Викторовна, начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Минюста России по Республике Алтай («Антикоррупционная экспертиза»);

- Чиконова Людмила Валентиновна, доцент кафедры права, философии и социологии экономико-юридического факультета ГАГУ («Коррупция в правотворческой деятельности Республики Алтай»);

- Кислинский Дмитрий Сергеевич. сотрудник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Алтай («О работе МВД по Республике Алтай по противодействию коррупции на территории Республики Алтай»);

- Андреева Алена Викторовна, студентка ЭЮФ ГАГУ («Коррупция в сфере вооруженных сил РФ»);

- Карпецкая Людмила Витальевна, студентка ЭЮФ ГАГУ («Краткий обзор взяточничества как коррупционного преступления»);

- Тыдыкова Снежана Павловна, студентка ЭЮФ ГАГУ («Коррупция и независимость судебных органов»).

Научный руководитель студентов - доцент Х.П. Пашаев.

Работа круглого стола традиционно завершилась оживленной дискуссией и подведением итогов.

Участники мероприятия единодушно отметили его хорошую организацию, доброжелательную атмосферу, располагающую к общению и дискуссии, высокий научно-методический уровень подготовки докладчиков.

По итогам работы круглого стола были определены меры, способствующие повышению уровня межведомственного взаимодействия и решению имеющихся проблем в деле противодействия коррупции.

Мероприятия проводились в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией.

Доцент Х.П. Пашаев