На ЕГФ прошло мероприятие, посвященное Международному дню отказа от курения

Международный день отказа от курения приходится на каждый третий четверг ноября и обычно ознаменован проведением различных акций и инициатив по борьбе с курением, например повышением осведомленности населения в отношении связи между табаком и заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, онкологических заболеваний. В этом году международный день отказа от курения пришелся на 17 ноября.

На естественно-географическом факультете прошло мероприятие, посвященное Международному дню отказа от курения, с приглашением специалиста по ЗОЖ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» Эльвиры Саитовны Велиляевой.

Встреча прошла в формате лекции с элементами практических упражнений-экспериментов, которые вызвали особый интерес: о силе привычки и перерастании привычки в зависимость.

Студентам была приведена актуальная статистика употребления табака в Республике Алтай, а просмотр видеофильма напомнил о негативном влиянии курения «классических» сигарет на здоровье курильщика и его окружение. Особый акцент был сделан на популярные у подростков и молодёжи современные способы употребления табака (снюсы, вейпы, айкосы). Что такое электронные сигареты и почему они вредны? Что будет, если курить их постоянно? Какой вред устройство наносит здоровью человека? Можно ли беременным курить электронные сигареты? Какова правовая ответственность в случае нарушений антитабачного законодательства? На эти и другие вопросы по теме были даны исчерпывающие ответы.

к.б.н., доцент кафедры
биологии и химии Конунова А.Н.