Горный в акварели: интервью с профессиональной художницей, чья выставка проходит в ГАГУ

С начала ноября в холле главного корпуса ГАГУ проходит выставка «Горный в акварели» профессиональной художницы, студентки факультета алтаистики и тюркологии Натальи Семенюк.

Натальи Семенюк родилась в 1977 году в городе Душанбе. В настоящее время Наталья – студентка 3 курса факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ, специальность «Народная художественная культура». Искусство и живопись сопровождают ее на протяжении всей жизни. В интервью для сайта ГАГУ Наталья рассказала о своем необычном творческом пути, обучении и направлении в творчестве.

«Всю свою сознательную жизнь я хотела быть связана с искусством, а именно с живописью. Мое обучение живописи началось с детской художественной школы, но поступила я туда уже во взрослом возрасте. Мне было 20 лет, я училась на физико-математическом отделении, и возникла потребность в творчестве. Когда приезжаешь на Алтай, просыпаются творческие способности», - с улыбкой рассказала Наталья.

«Со мной занимались такие педагоги, как Костин, Рябов, Карчуганова, Козловцева. Все началось с этого. Потом я училась на художественно-графическом отделении Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В. М. Шукшина, после – в Новоалтайском государственном училище (с 2001 по 2004 г.). По семейным обстоятельствам у меня не было возможности его закончить. Воспитание детей и забота о семье заняли все мое время. Спустя 10 лет в ГАГУ открылось отделение «Народная художественная культура», и я сразу решила поступать. За 2,5 года обучения в университете я узнала очень много об алтайской культуре, Горном Алтае в целом. Это помогает с тематикой работ. Также пригодились знания в гончарном мастерстве: формообразование помогает создавать форму в рисунке».

«Что касается направления творчества, это академическая школа, живопись. В частности, сейчас я работаю над техниками «акварель» и «рисунок». Я полностью погрузилась в технику акварели, ее безграничные возможности и пока не думаю переходить на масло. Название говорит само за себя: «акварель» — это краски, которые разводятся водой. Акварель более легкая и воздушная, и она больше приближена к графике».

Наталья является участником местных и региональных выставок. Она рассказала о своей предыдущей выставке, вдохновении и о темах своих работ.

«В последнее время я пишу пейзажи и архитектуру. Недавно я была занята в проекте, где мы делали серию открыток с видами Горно-Алтайска. Мне очень нравится природа Горного Алтая, она вдохновляет, я буквально вживаюсь в это. Поэтому в моем творчестве много пейзажей, также есть натюрморты, цветы, пробую писать портреты.

«Горный в акварели» — это не первая моя выставка. До этого была выставка в художественной школе с Галиной Кузьминичной Обуховой, моим учителем живописи. Мне тогда было очень сложно восстановиться после 10-летнего перерыва. Когда я снова вязла в руки кисть, я поняла, что мне сложно с чего-то начать. Тогда мой муж, педагог и профессиональный художник, сказал: «Давай ты пойдешь в художественную школу, и Галина Кузьминична покажет тебе основы техники». Галина Кузьминична быстро ввела меня в курс дела, и с тех пор я продолжаю писать».

«Вдохновляют меня очень многие люди, и в первую очередь сам Алтай. Конечно, вдохновляет творчество Григория Ивановича Чорос-Гуркина, его картины – это какое-то волшебство. Я как-то ждала дочь в школе, а напротив были репродукции работ Чорос-Гуркина. И мне показалось, что они живые: что ветер дует, облака движутся… Я подходила к каждой картине и будто входила в тот написанный красками мир. С тех пор я стала по-другому смотреть на окружающий мир и природу. Это было огромным толчком к творчеству. Я поняла, что раз мне такое показали, то нужно и самой двигаться, проявлять свое творчество».

Мы спросили у Натальи, что бы она пожелала начинающим художникам?

«Каждый человек индивидуален, и творческий путь тоже складывается по-своему. Но я бы хотела пожелать творческого горения: чтобы внутри всегда был огонек желания творить. И смотреть на этот мир глазами ребенка, будто ты в сказке. И тогда желание творить, созидать будет появляться каждый день, каждый день будет абсолютно новым».

«Хочу поблагодарить всех художников, которые помогали мне развиваться и творчески расти, моих учителей - Сергея Венедиктовича Семенюка, Галину Кузьминичну Обухову», - добавила Наталья Семенюк.

Выставка «Горный в акварели» продлится до 1 декабря. Обязательно посетите, если еще не были!

Материал подготовила Ирина Ищук, Медиацентр ГАГУ