Преподаватели и студенты Аграрного колледжа ГАГУ провели профориентационную встречу со школьниками Чемальского района

В каникулярное время для школьников 8 – 9 классов из Чемальского района Республики Алтай студентами и преподавателями аграрного колледжа была организована профориентационная встреча.

Встреча началась с приветственного слова директора Аграрного колледжа Марины Валерьевны Федюниной, она рассказала ребятам о правилах приема в колледж и познакомила со специальностями. Затем ребятам было предложено пройти по различным площадкам с целью погружения в специальности.

Специальность «Землеустройство» была представлена различными самодельными макетами зданий и сооружений, рельефов и ландшафтов, картами, чертежами, спецоборудованием; был проведён мастер-класс по проектированию зданий. Такой интерактивный подход получил только позитивный отзыв от присутствующих.

Под чутким руководством студентов специальности «Ветеринария» школьники узнали о подготовке к родовспоможению и правилах приема новорожденных. Также студенты показывали и рассказывали о технике наложения бинтовых повязок на мелких животных; с помощью люминоскопа определяли качество пищевых продуктов.

Студенты-агрономы оказались не менее креативными и творческими: они провели несколько мастер-классов, на которых ребята смогли научиться определять содержание нитратов в овощах и фруктах, натуру зерна, а также пользоваться счетчиком семян. Наибольшее удивление ребят вызвал тот факт, что манная крупа делается из пшеницы. Об этом они впервые узнали в процессе игры «Соотнеси растение и крупы». Микроскопическое исследование вредителей полей и огородов также вызвало восторг и удивление у присутствующих, а самое главное, что некоторые ребята изъявили желание прийти учиться в Аграрный колледж ГАГУ.

На дрессплощадке студенты-кинологи показали элементы общего курса дрессировки и оригинальные выступления с собаки. Также была проведена беседа по вопросам разведения собак, подбора породы и ухода за щенками.

Специальность «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» заинтересовала юношей. Техника всегда привлекает мужское внимание, тем более такая массивная, особенно агрегаты (сеялка, плуг, борона и т.д.). Буквально каждый агрегат, каждый болтик и винтик ребята потрогали руками, задали вопросы и оставили только положительные отзывы, а еще выразили желание поступать к нам.

За организацию и проведение мероприятия выражаем благодарность: Н.Г. Алексеевой, В.С. Атамасову, Л.Г. Булес, А.Г. Гришину, С.В. Коноваловой, М.М. Мезенцеву, М.Ю. Мукеевой, С.А. Теледекову, О.В. Сметанниковой, Я.Г. Угачевой, М.В. Федюниной, студентам, которые безотлагательно, с большой ответственностью оказывают помощь в профориентационных мероприятиях и всегда отстаивают свою специальность.

Администрация колледжа