Поздравляем с юбилеем Фёдора Ивановича Куликова

11 ноября 2022 года свой юбилей отмечает кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии ГАГУ Фёдор Иванович Куликов.

Фёдор Иванович родился 11 ноября 1962 года в с. Староюгино Каргасокского района Томской области.

В 1989 году он закончил Днепропетровский государственный университет по специальности «Историк; преподаватель истории и обществоведения». Некоторое время проработал школьным учителем и поступил в аспирантуру Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В 1996 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по всеобщей истории.

С 1997 года Фёдор Иванович работает в Горно-Алтайском государственном университете. В 2001 - 2003 гг. Фёдор Иванович исполнял обязанности ответственного секретаря приемной комиссии ГАГУ.

В 2006 г. окончил докторантуру при Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета. В 2009 - 2011 гг. занимал должность заведующего кафедрой всеобщей истории.

С 2011 г. работает в должности доцента, читает лекции и проводит семинарские занятия по истории первобытного общества, древнего мира, средних веков, общий курс истории и спецкурсы для магистрантов-историков.

Федор Иванович не только прекрасный преподаватель, он уникальный специалист для сибирской науки, поскольку является признанным специалистом в области египтологии. Основной темой его научных исследований является изучение изобразительного оформления и архитектуры частных гробниц эпохи Среднего царства. Им было опубликовано более пятидесяти научных работ, в том числе статьи, напечатанные в ведущем профильном журнале «Вестник древней истории».

Он один из самых любимых преподавателей студентов-историков. На своих занятиях всегда стремится заинтересовать будущих историков, подходит к организации занятий творчески, применяя разнообразные формы их проведения. Одной из главных особенностей проведения занятий Ф.И. Куликова является активное привлечение студентов к работе непосредственно с историческими источниками. А ведь именно это - главный навык историка. Важно также отметить, что Фёдор Иванович одним из первых в нашем университете начал применять модульно-рейтинговую систему оценки знаний студентов. Он активно занимается организацией студенческой науки, курирует СНО факультета. Под его руководством действует регулярная студенческая конференция, на которой ребята представляют доклады по различным историческим проблемам.

Организаторские способности Ф.И. Куликова проявились и при проведении многих научно-практических конференций международного уровня, поддержанных грантами РГНФ и РФФИ.

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки квалифицированных специалистов Федор Иванович неоднократно награждался благодарственными письмами и грамотами, в том числе Почетными грамотами Министерства образования и молодежной политики Республики Алтай и Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

Мы поздравляем нашего дорогого коллегу с юбилеем и желаем здоровья, счастья и творческих сил!

Кафедра истории и археологии