Межкультурный фестиваль «ГАГУ — дом дружбы, или Добро пожаловать!»

2 ноября в кинотеатре «Голубой Алтай» прошел Межкультурный фестиваль «ГАГУ — дом дружбы, или Добро пожаловать!». Интерактивные площадки, дегустация национальных блюд, душевные песни, яркие танцевальные номера.… Давайте обо всем по порядку.

«Межкультурный фестиваль стал кульминацией проекта «ГАГУ - дом дружбы, или Добро пожаловать!», - рассказал председатель ППОСА ГАГУ Кайрат Касейнов. - Летом 2022 года наша организация стала обладателем гранта, победив в конкурсе проектов для некоммерческих организаций, не являющихся государственными (муниципальными) учреждениями, реализующих социально ориентированные проекты на территории Республики Алтай в 2022 году по направлению «Укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений».

«Эта победа стала возможной благодаря поддержке и наставничеству Центра воспитательной и внеучебной работы в лице Ирины Владимировны Баскаковой. Реализация подобных проектов — это всегда большая ответственность и опыт, в них команда может проявить себя по максимуму. Сегодня мы видим результат работы деятельности большой команды, в которой трудятся как преподаватели, так и студенты нашего университета. Межкультурное взаимодействие — это тот самый шаг, который необходим в столь непростое время. Очень радостно, что на предложение о проведении фестиваля откликнулись другие учебные заведения и организации нашего региона. Особенно хочется отметить дирекцию кинотеатра «Голубой Алтай» за активное содействие в проведении такого масштабного события. От лица профсоюзного комитета благодарю всех причастных к этому событию людей», - отметил Кайрат Касейнов.

Как же прошел фестиваль?

Гуляя в этот день по скверу около «Голубого Алтая», можно было заметить большой хоровод, кружащийся под русские народные песни, – это начался Межкультурный фестиваль. Рядом с кинотеатром под открытым небом расположились другие интерактивные площадки. Любители интеллектуальных видов спорта могли попробовать себя в национальной игре «Алтай Шатра» - алтайские шашки, где сочетаются правила шашек и шахмат. Рядом проходил мастер-класс по валянию войлока: студенты, проводившие его, заранее приготовили шарики из войлока, и все желающие могли с помощью нанизывания на шарик бусин и бисера сделать красивые сережки в восточном стиле. Столы с национальными блюдами собрали вокруг себя большое количество участников фестиваля: можно было попробовать алтайские чок-чок и корсок, армянские гата и долму. Также столы были украшены фруктами и выпечкой, а аромат и вкус мясных блюд никого не оставил равнодушным.

После проведения интерактивных площадок и дегустации на сцене «Голубого Алтая» началась концертная программа. С самого начала зрители погрузились в атмосферу фестиваля благодаря видеоролику, который можно посмотреть здесь: https://vk.com/gasu_ra?w=wall-186106669_2210

Открыли фестиваль и выступили с приветственным словом и.о. ректора ГАГУ Наталья Владимировна Гусельникова и заместитель председателя комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Родион Владимирович Винокуров. Знакомство с культурой разных народов началось с дефиле этнической моды, которое подготовил студенческий театр мод «Шелковая кисточка» Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова.

Народные танцы и песни — это эмоциональная, поэтическая летопись народа, ярко рисующая его историю. Хореографический ансамбль «Наследие» Горно-Алтайского педагогического колледжа представил русский народный танец, а университетский ансамбль русской песни «Любава» исполнил душевную песню про русскую землю и любовь к природе. Культуру казахского народа представили студенты колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина: Данияр Джаксибаев с песней «Акку домбра» и Асель Садыкова с песней «Казахский вальс». С красотой своих традиций познакомили зрителей талантливые представительницы армянской диаспоры, исполнив армянский национальный танец невесты. Важной составляющей культуры любого народа является язык, и алтайский народ является хранителем удивительного, с лингвистической точки зрения, явления - алтайского языка. Всю красоту поэзии Горного Алтая в стихотворении «Алтай улдарха» продемонстрировала победительница традиционного конкура художественного чтения произведений Лазаря Васильевича Кокышева в 2022 году Аруна Санашева, студентка факультета алтаистики и тюркологии. Народный хореографический ансамбль Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина «Айлан» продолжил знакомить гостей фестиваля с алтайской культурой, выступив с алтайским танцем.

Все народы такие разные: говорят на разных языках, имеют свои национальные традиции, исповедуют разные религии, у каждого - своя культура, но все мы равные! А еще нас объединяет любовь к нашему маленькому, уютному, чистому городу – Горно-Алтайску. Доцент кафедры русского языка и литературы ГАГУ Ирина Александровна Бедарева выступила со стихотворением «Мой город», а в это время на экране демонстрировались виды города, тонко подмеченные профессиональным художником, студенткой факультета алтаистики и тюркологии Натальей Семенюк. Зрители фестиваля первыми увидели результат проекта «Горный в акварели» – открытки, которые в ближайшее время появятся и в бумажной форме.

В ГАГУ обучаются ребята из Казахстана, Габона, Китая, но больше всего студентов из Киргизии. Ребята из группы «Манас» представили киргизский танец «Арпанын Ала-Тоосунан».

Концертная программа завершилась выступлением вокальной студии «Консонанс». На сцену вышел не только действующий состав студии, но и выпускники разных лет, пришедшие специально на межкультурный фестиваль. Песня «Мы вместе», автором слов которой является тоже выпускник ГАГУ Алексей Лучников, затронула души зрителей, еще раз подчеркнув: несмотря на различия, народы России проносят свою дружбу через века.

Материал подготовила Ищук Ирина,
Медиацентр ГАГУ.