Круглый стол «100-летие Чуйского тракта»

8 ноября состоялось заседание круглого стола, посвященное 100-летию Чуйского тракта. Организаторами мероприятия выступили историко-филологический факультет ГАГУ и Государственный архив Республики Алтай.

В работе круглого стола приняли участие студенты 1 - 4 курсов, магистранты, обучающиеся по направлению «История», преподаватели кафедры истории и археологии историко-филологического факультета и начальник отдела использования КУРА «Государственный архив Республики Алтай» Т.В. Захарова.

В ходе работы круглого стола были представлены разнообразные по тематике и содержанию научные доклады, обсуждены вопросы истории Чуйского тракта, начиная от первых упоминаний в исторических источниках о тропе и заканчивая современным состоянием одной из самых красивых дорог России. Участники круглого стола проследили этапы развития Чуйского тракта, осветили вклад инженера И. Биля в строительство дороги, а также обсудили важность отражения Чуйского тракта в кино, литературе и художественном творчестве.

Итогом работы стало получение студентами новых знаний о Чуйском тракте, опыта выступлений с научными докладами, а также формирование целостной картины о значении Чуйского тракта как для нашего региона, так и для России в целом.

Участники отметили, что заседание круглого стола, посвященного Чуйскому тракту, должно стать традиционным мероприятием не только для студентов-историков, но и для всех желающих, ведь Чуйский тракт – это наше историческое достояние и гордость.