Поздравляем с юбилеем Ольгу Александровну Гончарову

2022 год для кафедры истории и археологии ГАГУ выдался по-настоящему юбилейный. Сразу три юбиляра отмечают важные даты жизни – это Федор Иванович Куликов, Елизавета Михайловна Эбель и Ольга Александровна Гончарова.

Коллектив кафедры истории и археологии от всей души поздравляет Ольгу Александровну Гончарову с юбилеем!

Ольга Александровна работает в Горно-Алтайском государственном университете с 1989 года. Её профессиональная деятельность - путь от ассистента и старшего преподавателя до доцента и профессора кафедры истории России, в разное время Ольга Александровна занимала должность заведующего кафедрой истории России, декана исторического факультета, проректора по учебной работе ГАГУ. В настоящее время Ольга Александровна является профессором кафедры истории и археологии.

Ольга Александровна активно занимается научно-исследовательской деятельностью, является автором более 180 научных трудов, монографий, учебников и учебно-методических пособий. Область ее научных интересов – социальная история Горного Алтая. По данной тематике существует и плодотворно работает созданная ею научная школа, включающая преподавателей, магистрантов и студентов-историков.

Ольга Александровна являлась ответственным руководителем многих научных проектов РГНФ, РФФИ, членом специализированного ученого совета по защите кандидатских диссертаций при Хакасском государственном университете. Под руководством профессора О.А. Гончаровой было написано и успешно защищено 8 кандидатских диссертаций.

Выпускники-историки с благодарностью и теплом отзываются о высоком профессионализме, творческом подходе и нестандартности мышления Ольги Александровны.

Уважаемая Ольга Александровна! Коллектив кафедры желает Вам крепкого здоровья, отличного настроения, личного счастья, а также новых открытий, смелых проектов и свершения творческих замыслов!