«В каждой культуре – душа народа»: в ГАГУ прошла Неделя межнационального взаимодействия

С 31 октября по 3 ноября в ГАГУ прошла Неделя межнационального взаимодействия под девизом «В каждой культуре – душа народа». Организаторами выступили преподаватели и студенты психолого-педагогического факультета.

В мероприятии приняли участие команды студентов 1 - 2 курсов психолого-педагогического, историко-филологического факультетов и факультета алтаистики и тюркологии, обучающиеся по направлениям подготовки «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование»: «Дети Алтая» (1121 гр. ППФ), «Эзен» (1131 гр. ППФ), «Спортики» (1111 гр. ППФ), «Кедровые шишки» (1132 гр.ППФ), «Солоны» (1212 гр. ППФ), «Горные вакханки» (411 гр. ИФФ), «Алтын» (331 гр. ИФФ), «Эдельвейс» (421 гр. ИФФ), «Ирбис» (512, 532 гр. ФАТ), «Корпорация ФАТ» (531 гр. ФАТ).

Главная цель недели заключалась в содействии формирования уважения и взаимопонимания между молодежью разных национальностей, культур и религий и в воспитании у них уважения к истории народов России через комплекс мероприятий.

31 октября состоялось открытие Недели межнационального взаимодействия, на котором прошло знакомство с командами участников. В этот же день был дан старт конкурсам: театрализованное представление «Легенды Алтая» и квест-игра «Традиции народов России».

Конкурс театрализованного представления «Легенды Алтая» позволил активизировать творческий потенциал студентов, а также дал возможность выявить новые таланты в области театрального и актерского мастерства.

Места распределились следующим образом:

1 место – команда «Ирбис»;

2 место поделили команды «Корпорация ФАТ» и «Кедровые шишки»;

3 место поделили команды «Алтын» и «Эдельвейс».

На квест-игре «Традиции народов России» студенты познакомились с народами, проживающими на территории России. Участие в таких мероприятиях формирует у молодых людей уважение к истории и культуре народов России через более близкое знакомство с их традициями и обычаями. Игра включала в себя движение по маршруту, на котором расположены игровые точки, и на каждой точке командам были предложены задания различного характера: познавательные, творческие, логические, спортивные и т.п. В итоге определились следующие результаты:

1 место – команда «Алтын» (ИФФ);

2 место поделили команды «Эзен» и «Корпорация ФАТ»;

3 место поделили команды «Ирбис» и «Кедровые шишки».

Второй день выдался по-настоящему запоминающимся. Состоялась Своя игра «В каждой культуре – душа народа», которую организовали студенты историко-филологического факультета. Отлично подобранная музыка, уверенный ведущий и активные участники сделали свое дело. В игре приняли участие все десять команд Недели межнационального взаимодействия. Охват тем был настолько широким, что позволил командам максимально проявить себя. Места распределились следующим образом:

1 место поделили команды «Ирбис» и «Солоны»;

2 место поделили команды «Кедровые шишки» и «Дети Алтая»;

3 место поделили команды «Эзен» и «Эдельвейс».

2 ноября все участники Недели межнационального взаимодействия посетили межкультурный фестиваль, посвящённый Дню народного единства, где студенты дегустировали национальные блюда, а также участвовали в концертной программе «ГАГУ — Дом дружбы».

3 ноября в онлайн-формате была организована Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Диалог культур и толерантность общения». В работе конференции приняли участие Наманганский государственный университет (Узбекистан), Термезский государственный университет (Узбекистан), Термезский педагогический институт (Узбекистан), Белорусско-Российский университет (Беларусь), Забайкальский государственный университет (г. Чита), Шадринский государственный педагогический университет (г. Шадринск), Новосибирский государственный педагогический университет» (г. Новосибирск), Алтайский государственный педагогический университет (г. Барнаул). Наш вуз был представлен студентами психолого-педагогического и историко-филологического факультетов.

По итогам всех мероприятий в разных номинациях места распределились следующим образом:

в номинации «Мастер слова» - Литвинова Алина (1место), Колупаева Нелли (2 место), Галдина Арина (3 место);

в номинации «Самый эрудированный докладчик» - Адарина Айтана (1место); Адукова Светлана (3 место);

в номинации «Высокая практическая значимость» - Кудрявцева Екатерина (1место), Мендешева Натали (2место), Кравец Елена (3место);

в номинации «Лучший исследователь» (теоретическая база) - Зяблицкая Арина (1 место), Мадышева Марина (2 место), Горинова Анастасия (3 место).

На закрытии Недели межнационального взаимодействия-2022 были подведены итоги, участники и победители награждены памятными дипломами. Также были определены абсолютные победители недели, ими стали команды: «Ирбис» (Бабакова Алина, Санина Яна, Сумина Асель, Транова Виктория, Турлунова Аида, Чабачакова Асия) и «Алтын» (Адарина Айтана, Конокпоева Анна, Мадышева Марина, Борбуева Даяна, Малиновская Марина, Актелова Екатерина, Булочникова Валерия).

От имени организаторов Недели межнационального взаимодействия-2022 выражаем благодарность всем гостям и участникам! Наши участники испытали незабываемые эмоции и получили огромный опыт, который будет полезен в дальнейшей профессиональной деятельности. Эта неделя, несомненно, произвела глубокое впечатление на участников, она прошла захватывающе благодаря помощи и отклику каждого студента!

Куратор «Недели межнационального взаимодействия-2022»
кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Кергилова.