Круглый стол, посвященный юбилею Александра Ивановича Минаева

1 ноября в ГАГУ прошел круглый стол «Ученый. Исследователь. Юбиляр», посвященный юбилею Александра Ивановича Минаева.

Александр Иванович работает в ГАГУ с 1978 года, прошел путь от ассистента до доцента кафедры географии и природопользования естественно-географического факультета, внес огромный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров и развитие отечественной науки.

Со словами поздравлений в адрес юбиляра выступили и.о. ректора ГАГУ Наталья Владимировна Гусельникова, декан естественно-географического факультета Оксана Викторовна Климова и председатель Алтайского республиканского отделения РГО Валерий Геннадьевич Бабин.

Александр Иванович Минаев много лет принимал участие в соревнованиях по сплаву: такие события, как соревнования на Семе, Чуя-Ралли, являются неотъемлемой частью его жизни. В связи с этим с поздравлением выступил руководитель Региональной общественной организации «Федерация гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма Республики Алтай» Николай Алексеевич Дегтярев.

Не просто так в названии круглого стола первым словом идет номинация «ученый». Александр Иванович Минаев является автором многочисленных научных работ, в том числе уровня ВАК и Scopus, коллективных монографий «Майминский район», «География Сибири в начале XXI века»; на его счету доклады на международных, всесоюзных, всероссийских и межвузовских конференциях. В 2019 году Александр Иванович получил звание «Заслуженного деятеля науки Республики Алтай». Отметили заслуги ученого и поздравили его с юбилеем проректор по научной и инновационной деятельности Мария Геннадьевна Сухова и проректор по непрерывному образованию Алексей Викторович Бондаренко.

Многие годы Александр Иванович преподавал рекреационную географию для студентов направления подготовки «Туризм» на экономико-юридическом факультете. Со словами поздравлений выступила декан экономико-юридического факультета Юлия Геннадьевна Газукина.

Коллеги и студенты высоко ценят профессиональную квалификацию и преподавательский талант Александра Ивановича Минаева. Поделились воспоминаниями и выступили с душевными поздравлениями Нина Егоровна Шпилекова, Татьяна Ивановна Мананкова, Ирина Николаевна Апенышева и Татьяна Владимировна Пичугина.

От профсоюзной организации А.И. Минаева поздравила Ольга Владимировна Карташова.

В завершении круглого стола выступил сам Александр Иванович Минаев, поблагодарив всех присутствующих за теплую встречу.