Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги «Этнографического диктанта»

Итоги «Этнографического диктанта»

Уже седьмой год Горно-Алтайский государственный университет выступает одной из площадок ежегодной международной акции «Большой этнографический диктант». Акция проходила с 3 по 8 ноября, и за это время был собран 151 сертификат об участии в диктанте: 125 сертификатов студентов, 18 преподавателей и 8 сотрудников. Цель «Этнографического диктанта» — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. На вопросы диктанта отвечают повсеместно, на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция.

Во время проведения первых «Этнографических диктантов» в университете участники заполняли две большие аудитории, а студенты-историки раздавали вопросы, собирали ответы и подсчитывали итоги – количество участников, их средний возраст, средний балл ответов. В этом году диктант прошел в онлайн-формате. Он включал в себя 30 тестовых заданий, из них 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой каждого конкретного региона. Общая сумма баллов за диктант – 100, а время выполнения – один час.

Как правило, вопросы «Этнографического диктанта» не из школьной программы. Участнику нужно было продемонстрировать уровень своей эрудиции, степень внимательности и наблюдательности. Например, нужно знать, что связывает Чуйский тракт и писателя В.Я. Шишкова, что у калмыков было «вертикальное» письмо, причины признания кефира за рубежом в ряду шампанского и даже некоторые вопросы, касающиеся старинных свадебных традиций алтайцев.

Сложилась традиция, что за «Этнографический диктант» ответственны студенты-историки во главе кафедры истории и археологии. Как следствие этого - стопроцентное участие историков-первокурсников 312 и 332 групп, студентов 2 курса 331 группы и 3 курса 310 группы, а также нескольких участников 311 и 339 групп, заочников 350 группы. В стремлении привлечь к участию в диктанте более ста человек к историкам присоединились студенты-филологи 412, 421, 422 и 712 групп. Следует особо отметить активное участие студентов ППФ: за три дня диктанта свои сертификаты выслали 27 студентов из 1211, 1212 и 1219 групп. Также стоит отметить участие студентов 112, 119, 262 групп ЕГФ, 512 группы ФАТ, 612, 942, 952 и 962 групп ФМИТИ.

Обращаем внимание, что важно не количество набранных баллов, а количество участников «Этнографического диктанта», особенно в Год культурного наследия народов России.

Ответственная за проведение «Этнографического диктанта» на площадке ГАГУ
доцент кафедры истории и археологии Надежда Алексеевна Тадина


Просмотров: 348