Расширение монгольско-российского сотрудничества

2 ноября Горно-Алтайском государственном университете состоялась неформальная встреча администрации университета с делегацией Баян-Ульгийского аймака Монголии.

Со стороны ГАГУ на встрече присутствовали и.о. ректора Н.В. Гусельникова, проектор по учебной работе Т.К. Куриленко, проректор по научной и инновационной деятельности М.Г. Сухова, проректор по непрерывному образованию А.В. Бондаренко, советник ректора В.Г. Бабин, специалист по международной деятельности А.А. Жилина, руководитель проектов РКИ, доцент кафедры ИЯ и МП И.А. Кольцов, доцент кафедры ИЯ и МП Т.В. Федосова. Со стороны делегации из Монголии - начальник отдела политики развития, планирования и инвестиций Х. Анар и специалист по вопросам образования и науки администрации Баян-Ульгийского аймака Монголии Ж. Элмира.

На встрече обсуждались вопросы образовательного сотрудничества: перспективы организации монгольско-российской школы в Ульгие, образовательные потребности населения Баян-Ульгийского аймака и образовательные возможности университета по основным программам, курсам повышения квалификации, дополнительным и языковым курсам для граждан Монголии.

В настоящее время в Западной Монголии Горно-Алтайский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир» осуществляет проект по продвижению русского языка. В рамках проекта в учебных заведениях работают волонтеры в качестве языковых ассистентов. Школьники и студенты Ульгия, Ховда и Улангома изучают русский язык в живом общении с носителями языка, что повышает мотивацию и качество изучения русского языка и способствует монгольско-российскому гуманитарному обмену.

Продолжилась дискуссия обсуждением научного сотрудничества, одним из направлений которого является реализация монгольской программы массовой посадки леса «Миллиард деревьев», что подразумевает подготовку кадров, исследование почв, определение мест высадки, подготовку саженцев, повышение уровня их выживаемости и многое другое.

Обсуждение деталей сотрудничества и заключение договоров продолжится в дистанционном формате и последующих официальных взаимных визитах.

Информацию подготовил И.А. Кольцов.
Фото: Малова В.Ю.