Победа в муниципальном конкурсе и участие в окружном форуме: рассказываем о деятельности руководителя ВПК «БАрС» ГАГУ

Павел Викторович Кусков пришел в военно-патриотический клуб «БАрС» в 2014 году, прошёл курс молодого бойца и был принят в курсанты, а после успешного досрочного освоения программы НВП был назначен на должность инструктора по данному направлению. С 2016 года он прошел путь от старшины клуба до руководителя «БАрСа». Октябрь этого года выдался насыщенным на мероприятия для Павла Викторович: он принял участие в Окружном образовательном форуме для представителей сферы патриотического воспитания и стал победителем конкурса «Молодёжные инициативы - развитию города», получив грантовую поддержку для проекта «Волонтерский десант «АКБАРС». В материале ниже вы можете подробно прочитать об этих событиях

С 20 по 23 октября Павел Викторович Кусков принял участие в Окружном образовательном форуме для представителей сферы патриотического воспитания Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, который проходил в Барнауле на площадке АлтГУ. Данный форум - уникальная коммуникативная площадка, которая позволяет усовершенствовать систему патриотического воспитания в Российской Федерации посредством повышения профессионального уровня компетенций специалистов и менеджеров, лидеров НКО и общественных объединений, реализующих деятельность в сфере патриотического воспитания.

Программа Форума в очном формате включала в себя тренинговую, деловую и культурную программы. Прошел ряд лекций, семинаров, практикумов, встреч и мастер-классов, направленных на формирование профессиональных компетенций и прикладных навыков в сфере патриотического воспитания, а также развитие научного и делового сотрудничества и методического сопровождения системы патриотического воспитания граждан. Также были проведены мастермайнд-группы по вопросам реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание», менторские гостиные с федеральными экспертами. В завершении программы участники форума посетили исторические и культурные места.

«Опыт, который я получил на форуме, позволит в значительной степени усовершенствовать работу в сфере гражданско-патриотического воспитания молодёжи. Благодаря этому мероприятию наладилось взаимодействие с соседними регионами и организациями, осуществляющими работу в данном направлении», - отметил Павел Викторович Кусков.

«Для меня участие в данном форуме - это возможность выйти за рамки деятельности клуба, продемонстрировать опыт успешной деятельности, а также взять новые методики работы с молодёжью, внедрить новые технологии и, безусловно, повысить свои профессиональные качества», - добавил руководитель ВПК «БАрС» ГАГУ.

Также в октябре Павел Викторович стал победителем конкурса «Молодёжные инициативы - развитию города» в номинации «Развитие добровольчества» с проектом «Волонтерский десант «АКБАРС». Проект получил грантовую поддержку.

Суть «Волонтерского десанта «АКБАРС» — создание десанта, который круглогодично будет оказывать помощь ветеранам войны и труда, пожилым людям, а также возьмёт шефство над могилами ветеранов, чьи родственники уже не могут это делать самостоятельно.

Этот проект очень важен и городу, и университету. Мы поговорили с Павлом Викторовичем, и он подробно рассказал об идее волонтерского десанта:

«Уже на протяжении многих лет шефская помощь ветеранам является одним из направлений работы ВПК «БАрС» ГАГУ. Мы в любое время года оказываем адресную помощь ветеранам ВОВ, труда, вдовам ветеранов, труженикам тыла и одиноко проживающим пенсионерам.

Как и в любой сфере деятельности, подход к работе должен быть системным и упорядоченным, именно поэтому я пришел к идее формирования объединения «Добровольческий десант АКБАРС». Основной целью объединения является уже не просто оказание адресной помощи, а создание условий посредством добровольческой деятельности и взаимодействия молодого поколения с ветеранами для сохранения исторической памяти и воспитания чувств патриотизма и сопричастности».

Руководитель ВПК «БАрС» ГАГУ также добавил про команду проекта:

«У нашего проекта, безусловно, есть команда, в которую входят курсанты нашего клуба, но на сегодняшний день мы принимаем к себе студентов, желающих заниматься добровольческой деятельностью. Когда я сам был курсантом клуба, то активно принимал участие в добровольческой акции «Вам, ветераны!». Мы регулярно выезжали для оказания адресной помощи, и это позволило подробно изучить специфику работы в данном направлении. На сегодняшний день, являясь руководителем клуба, я сам осуществляю всю координацию работы, передаю опыт курсантам».

«Наш проект позволяет систематизировать работу в данном направлении, наладить механизм взаимодействия с ветеранскими организациями, вести учет часов в электронных книжках добровольцев, а также решать целый ряд воспитательных задач», - отметил Павел Викторович Кусков.

О том, как попасть в команду проекта, чтобы заниматься добровольческой деятельностью, можно прочитать здесь: https://vk.com/vpk_bars_gasu?w=wall-89529981_4377