Всероссийский научно-практический семинар «Перспективы преподавания физико-математических дисциплин в вузе» прошел на базе ФМИТИ ГАГУ

17 октября на базе ФМИТИ ГАГУ был проведен Всероссийский научно-практический семинар «Перспективы преподавания физико-математических дисциплин в вузе» с международным участием. В семинаре приняли участие Алтайский государственный университет, ведущие вузы Республики Казахстан (Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова, Казахский национальный университет имени Аль-Фараби).

Семинар прошел в дистанционном формате через систему видеоконференций «Яндекс Телемост».

Цели семинара: совершенствование процесса внедрения передового опыта преподавания и инновационных технологий обучения в образовательную деятельность университетов, создание условий для формирования эффективной системы обучения физико-математическим дисциплин в вузах.

Модераторами семинара выступили Г.А. Байгонакова, к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики ГАГУ, и Ж.Д. Байшемиров, PhD, Ассоциированный профессор, постдокторант КазНПУ им. Абая.

В начале семинара с приветственным словом к участникам обратилась Наталья Николаевна Попеляева, директор физико-математического и инженерно-технологического института Горно-Алтайского государственного университета, к.с.-х.н., доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины.

Далее с докладом «Цифровые технологии и методы обработки данных в задачах точного земледелия» выступила Елена Владимировна Понькина, к.т.н., доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского государственного университета.

О цифровой платформе рационального управления полевым севооборотом и принятии решений на основе оперативных данных и прогнозов, а также об общей цифровизации сельского хозяйства рассказал в своем выступлении Иван Григорьевич Нечаев, генеральный директор ООО «КЛЕВЕР ФАРМЕР» (Республика Татарстан).

С докладом «Опыт применения геоинформационного картирования в мониторинге зарослей конопли (Connabis ruderalis L.) в Республике Алтай» выступили Ая Николаевна Сойёнова, к.с.-х.н., доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины, и Марина Юрьевна Беликова, ст. преподаватель кафедры математики, физики и информатики Горно-Алтайского государственного университета.

В обсуждении практико-ориентированных докладов приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели ФМИТИ ГАГУ. Слушатели задавали конструктивные вопросы, участвовали в дискуссии. Присутствующие отметили важность и целесообразность мероприятия такого уровня, а также выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Г. А. Байгонакова, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математики, физики и информатики