Итоги Вузовской олимпиады по психологии «Психология с нами. Психология вокруг нас!»

Подведены итоги вузовской олимпиады по психологии «Психология с нами. Психология вокруг нас!», которая прошла 12 - 13 октября 2022 года. Олимпиада состоялась в рамках психологического форума «Актуальные проблемы психологии Республики Алтай - 2022», проводимого ежегодно кафедрой педагогики, психологии и социальной работы психолого-педагогического факультета. Олимпиада проводится в целях выявления качества подготовки обучающихся, совершенствования их мастерства, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе обучения, для стимулирования творческого роста, а также повышения интереса студентов к избранной профессиональной деятельности.

Программа олимпиады состояла из четырех блоков.

1 Блок: Участникам необходимо было представить жюри творческую визитку своей команды, а также снять ролик на тему олимпиады. Все команды-участники справились с этой задачей.

Места распределились следующим образом:

1 место поделили ролики команд «Гештальт» 1121 группы (Доля Ульяна, Огурцова Лилия, Калаворян Милена,    Чичкакова Алтынай) и «Инсайт» (Кравец Елена, 129 гр., Колупаева Альбина, 1219 гр., Тойдонова Ольга, 1212 гр., Каташева Вероника, 1212 гр.);

2 место занял ролик команды «Булочка с корицей» 1219 гр. (Гетманова Наталья, Кобошева Виктория, Табакаева Виктория,        Ямзалакова Ксения);

3 место разделили две команды - «Психея» 1211 гр. (Елекова Алина, Долгова Дарья, Ельдепова Вероника, Перелётов Матвей) и «Детство» 1131 гр. (Бочкарёва Дарья, Ведерникова Валерия, Тлеуканова Амина, Шестакова Елизавета).

2 Блок: Проверка теоретических знаний в области психологии. Без теории невозможна практика!

Итоги подведены как в командном, так и индивидуальном зачете.

1 место разделили команды «Гештальт» и «Детство»,

2 место у команды «Булочка с корицей»,

3 место разделили «Психея» и «Инсайт».

В индивидуальном зачете места распределились следующим образом:

1 место присуждено двум участникам олимпиады - Перелетову Матвею (команда «Психея» 1211 гр.) и Доле Ульяне («Гештальт» 1121 гр.),

2 место присуждено Бочкарёвой Дарье и Шестаковой Елизавете («Детство» 1131 гр.);

3 место достойно заняли Ведерникова Валерия («Детство» 1131 гр.) и

Огурцова Лилия («Гештальт» 1121 гр.).

3 Блок: На третьем этапе олимпиады участникам предстояло выполнить комплекс индивидуальных заданий. При их выполнении необходимо было уметь формировать, излагать и аргументировать свою точку зрения, ориентироваться в значении мимики и жестов, знать психологию современных детей и подростков, слышать музыку и соотносить ее с психологическим состоянием героев. Приветствовались умение рассуждать, оригинальность мысли, полнота и креативность ответа, культура подачи материала и эстетичность оформления работы, а также практическая ценность.

Места распределились следующим образом:

1 место заслуженно поделили Кравец Елена и Колупаева Альбина из команды «Инсайт»;

2 место: Огурцова Лилия («Гештальт») и Гетманова Наталья («Булочка с корицей»);

3 место: Табакаева Виктория («Булочка с корицей») и Ельдепова Вероника («Психея»).

4 Блок: Задания для командной работы. При выполнении заданий, участники использовали имеющиеся теоретические знания по психологии, показали креативность и оригинальность мышления, компетентное умение анализировать и решать профессиональные задачи.

По результатам этого конкурса места распределились следующим образом:

1 место завоевала команда «Булочка с корицей» 1219 гр.,

2 место – «Гештальт» 1121 гр.

3 место – сводная команда «Инсайт».

Таким образом, общие итоги Вузовской олимпиады по психологии подведены так:

1 место разделили команды «Гештальт» 1121 гр. и «Булочка с корицей» 1219 гр.,

2 место – у команды «Детство» 1131 гр.

3 место – завоевали команды «Психея» 1211 гр. и «Инсайт».

Все студенты показали любовь к психологии, понимание ее места в жизни и профессии, проявили творчество в решении поставленных задач. Поздравляем участников команд! Желаем удачи в дальнейшем пути!

Куратор олимпиады по психологии, к.филос.н.,
доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы
Лизунова Галина Юрьевна