В ГАГУ прошел «Педагогический завтрак» - встреча с молодыми учителями

6 октября в ГАГУ прошел «Педагогический завтрак». Сотрудники и преподаватели университета встретились с выпускниками вуза, которые теперь работают учителями в школах, для обсуждения разных вопросов, связанных с образованием.

Встреча началась с просмотра видеоролика о профессии учителя, после чего декан психолого-педагогического факультета Ирина Анатольевна Таскина провела для участников игру на знакомство, где каждый смог представиться и рассказать о себе. На мероприятие пришли учителя химии, физики, русского языка и литературы, географии и английского языка из лицея № 1 имени М.В. Карамаева, школы № 8 им. А.Н. Ленкина, школы № 10 и школы № 1 имени Н.А. Заборского (Майма).

Проректор по учебной работе Татьяна Калауиденовна Куриленко поздравила присутствующих с прошедшим Днём учителя, пожелала плодотворной работы, отметила, насколько профессия учителя ответственная и важная, а также высказала надежду, что такие встречи в неформальной обстановке станут традиционными.

Руководитель Центра воспитательной и внеучебной работы Ирина Владимировна Баскакова вынесла на обсуждение вопросы о том, как можно усовершенствовать процесс подготовки учителей и есть ли место творчеству в педагогической деятельности. Молодые учителя рассказали про свой опыт, отметили случаи из учебной практики и поделились идеями, что можно было бы добавить в процесс обучения будущих преподавателей в университете.

Далее Ирина Анатольевна Таскина представила презентацию и рассказала о курсах повышения квалификации, различных проектах ГАГУ и возможностях проводить совместные научно-практические конференции для студентов и школьников.

Начальник Учебно-методического управления Ксения Аржановна Арыкова провела небольшую познавательную лекцию о том, как учителю вести социальные сети; а доцент кафедры русского языка и литературы Татьяна Николаевна Никонова рассказала о коммуникативно-правовой грамотности и безопасности публичных высказываний молодых преподавателей.

Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере с живыми диалогами и плодотворными обсуждениями. В завершении мероприятия каждому учителю был вручен единственный в своём роде читательский билет без срока давности в библиотечно-издательский центр ГАГУ.