В ГАГУ прошел День Конфуция

27 сентября ценители китайского языка и культуры ГАГУ отметили Всемирный день Институтов Конфуция. Студенты-китаисты 1 - 4 курсов факультета алтаистики и тюркологии подготовили и записали видеопоздравление для всех коллег-китаистов мира.

Всемирный день Институтов Конфуция был учреждён в 2014 году по инициативе Штаб-квартиры Институтов Конфуция (Ханьбань) в честь 10-летия глобальной сети этих образовательных учреждений. Сегодня Институты Конфуция — это образовательный и культурно-просветительский проект мирового масштаба. Более чем в 100 странах насчитывается 459 Институтов Конфуция и 713 Классов Конфуция. Они призваны помочь местному населению лучше понять язык, культуру, традиции интересующей их страны и способствуют взаимопроникновению культур.

В Горно-Алтайском государственном университете сейчас существует Центр языка и культуры Китая, который был основан в 2011 году при поддержке Новосибирского Института Конфуция. Уже более 10 лет Центр предоставляет возможность всем желающим познакомиться с культурой Китая на языковых курсах, праздничных концертах, языковых и творческих мастер-классах по каллиграфии и китайскому традиционному вырезанию из бумаги, выставках и др. До пандемии наши студенты и слушатели курсов регулярно ездили в Китай на языковые стажировки и лингвистические летние курсы. Надежду на продолжение плодотворного сотрудничества выразил и. о. ректора ГАГУ Виталий Недельский в интервью, взятом студенткой 1 курса ФАТ Викторией Трановой.