Традиционный турнир по футболу иностранных студентов ГАГУ

23 сентября на стадионе «Спартак» прошла встреча иностранных студентов ГАГУ. На мероприятии собрались студенты с разных курсов и факультетов - ЕГФ, ЭЮФ, ФМИТИ и ФАТ. Все ребята приехали учиться в Горно-Алтайский государственный университет из Кыргызстана. Молодые люди устроили турнир по футболу, а девушки болели за них и поддерживали с трибун. Данное мероприятие проводилось каждый год, но в пандемию традиция прервалась. В этом году традиция возобновилась. Студентка 4 курса ЕГФ Назбийке Жакшыбекова рассказала, как прошло мероприятие и поделилась своими впечатлениями:

«Это была идея наших парней – провести данное мероприятие в этом году. Я пришла с этой идеей к Ирине Владимировне Баскаковой [руководитель Центра воспитательной и внеучебной работы], мы обсудили, как это лучше организовать, и позвали фотографа. Последний раз мы устраивали подобный турнир в 2019 году, когда я училась на первом курсе. Его цель – помочь ребятам с разных курсов познакомиться и объединить иностранных студентов. Парни играли в футбол, а девушки болели. После футбола была борьба куреш. Все были довольны. Первокурсники и второкурсники, которые не были на таких мероприятиях раньше, сказали, что им очень понравилось, что надо чаще так собираться. В процессе мероприятия зарождаются дружеские отношения, и студенты могут свободно общаться друг с другом. Из-за пандемии 2 года иностранные студенты мало с кем общались, никто никого не знал. А в этот раз студенты говорили между собой на родном киргизском языке и им было комфортно.

Раньше [до пандемии] мы часто встречались, играли, ходили на горы Тугая и Комсомольская, студенты старших курсов показывали нам город… Нам бы хотелось это возобновить. Также было бы здорово проводить мероприятия, связанные с нашей религией и культурой. Например, у нас есть народный праздник Нооруз, который отмечается 21 марта в день весеннего равноденствия. Этот праздник мы отмечаем с рождения, он нам очень близок, и мы хотели бы познакомить других студентов со своей культурой».