Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Как прошел 57-й традиционный туристский слет первокурсников ГАГУ

Как прошел 57-й традиционный туристский слет первокурсников ГАГУ

Фоторепортаж

24 сентября на территории урочища I Еланда прошел 57-й традиционный туристский слет первокурсников ГАГУ. В мероприятии приняло участие около 250 человек.

После торжественного открытия началось прохождение полосы препятствий. Для участия в ее преодолении команды факультетов поделились на 4-ки. Чем больше команд-четверок участвовало, тем выше была возможность стать призером на этом этапе слета.

Студенты с разных сторон скандировали названия своих факультетов, а участники полосы препятствий начали подъем в гору, чтобы как можно быстрее добраться до первой точки - определение топознаков. Только определив топознаки и нарисовав их, участники могли бежать дальше - их ждала вязка узлов. Грудная обвязка, прямой узел, ткацкий… Когда быстрая и правильная вязка узлов была продемонстрирована, команда отправлялась к следующей точке.

На этапе “Метание в цель” каждый студент должен был попасть “гранатой” в квадратную цель на расстоянии 8 метров. Справившись с этим заданием, команда отправлялась на этап “Постановки палатки”. Здесь была важна не только скорость, но и слаженная работа всех участников.

И последний этап - разжигание костра. Команда заранее собирала дрова и сухую траву. Над костровищем натягивалась нить, а члены команды получили по 2 спички, с помощью которых нужно было разжечь огонь. Задание считалось выполненным с того момента, как загоралась нить.

Командное первенство проходило очень ярко и энергично: поддерживающие крики болельщиков раздавались со всех сторон, у участников полосы препятствий горели глаза (а потом еще и ноги от быстрого бега), их одежда была украшена различными эмблемами, на головах - цветные платки и банданы, стилизованные под тематику факультета, а у кого-то даже раскрашенные лица.

Пока одни студенты были на полосе препятствий, другие готовились к конкурсам “Лучший бивуак” и “Приготовление пищи и сервисное обслуживание”. У каждой команды была своя тематика, которая отражалась в оформлении бивуака. Студенты ставили палатки, вывешивали флаги и плакаты, оформляли ограждение шариками, звездами, природными материалами, а кто-то даже изображениями греческих богов. На одной из полян сидел студент в образе героя мультфильма “Шрек”, а на другой ходили девушки-черные кошки. Со всех сторон доносилась музыка: кто-то пел под гитару, а кто-то принес свои колонки. На территории каждого бивуака горел костер, на котором готовились блюда, и у каждой команды они также соответствовали выбранной тематике.

В этот день турслет завершился конкурсом самодеятельности “Туристский привал”, где студенты продемонстрировали свои творческие способности. А после состоялось закрытие 57-го традиционного туристского слета первокурсников ГАГУ, на котором генеральный менеджер ООО “ВК Манжерок”, заместитель генерального директора Поддубко В.А. вручил ребятам дипломы и подарки в номинации “Приготовление пищи и сервисное обслуживание”.

После самого мероприятия оставался еще один этап - конкурс видеосюжетов. Видеоролики студентов о турслете лучше каких-либо слов передают атмосферу этого дня. Предлагаем посмотреть их здесь: https://vk.com/gasu_ra?w=wall-186106669_2005.

Победителем в этом конкурсе стал Павел Кузнецов (ЭЮФ). Второе место занял видеосюжет Азиза Хооджаева (ФМИТИ) и третье место - Виталина Кордоева (ЕГФ). Результаты учитывались в общем зачете.

Главным судьей 57-го традиционного туристского слета первокурсников была руководитель туристского клуба “Горизонт”, старший преподаватель ГАГУ Жанна Вачагановна Мирзоян. Она рассказала о целях турслета и особенностях его организации в этом году:

“Последние 2 года из-за пандемии туристский слет не проводился в таком формате, как сейчас. И студенты давно не собирались такой дружной большой компанией. Это очень важно для университета - сохранение традиций и выход именно первокурсников на подобные мероприятия. В программе турслета есть полоса препятствий, и благодаря ей сохраняется соревновательный дух. Но все же это, в первую очередь, объединение первокурсников, это объединение всего университета. Именно сейчас, в первый месяц учебы, у студентов первого курса идет формирование командного духа, идет адаптационный период, и закладываются интерес и базовые определяющие понятия на все последующие годы обучения. Важная задача турслета - показать первокурсникам, что учиться можно и нужно не только в стенах университета, но и за его пределами.

В этот раз нам очень повезло с погодой. Я помню туристский слет в качестве студентки, потом в качестве куратора. Всегда погода была разная, но чаще всего пасмурная, были и дождь, и снег. А такого солнечного, яркого, золотого осеннего дня, как 24 сентября, еще не было. Я считаю, это хороший знак, хорошее начало для последующих мероприятий”.

В этом году впервые для организации турслета были привлечены работодатели сферы туризма, которые выступили в качестве партнеров и спонсоров. Горно-Алтайский государственный университет выражает благодарность следующим партнерам и организациям:

-         ООО "Алтай Актив Тур" (https://vk.com/altai_asset_tour) в лице генерального директора и руководителя Зяблицкой Татьяны Сергеевны,

-         ООО "Алтай Инфо" в лице руководителя Андадиковой Таисии Александровны,

-         ООО "Мастер Рафт" (https://vk.com/masteraft) в лице руководителя Шмальца Константина Эдуардовича,

-         Центру бронирования “АЛТАЙТРЭВЭЛГИД” в лице генерального директора и руководителя Тишкова Игоря Анатольевича,

-         ООО "ВК " Манжерок " в лице генерального директора Щербинина Владимира Сергеевича,

-         Председателю Комитета Госсобрания - Эл Курултай по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодёжной политике Тимошенскому Сергею Константиновичу (https://vk.com/timoshenskiy),

-         Алтайскому государственному природному биосферному заповеднику (https://vk.com/altzapovednik),

-         Сайлюгемскому национальному парку (https://sailugem.ru/),

-         Базе отдыха " Любава" (https://vk.com/lybava_altai) в лице индивидуального предпринимателя Замятиной Любовь Александровны.

Кроме того, ГАГУ выражает благодарность выпускникам туристского клуба “Горизонт” Тёнову Роману и Крупнову Виталию за помощь в проведении мероприятия, старшему преподавателю кафедры математики, физики и информатики Беликовой Марине Юрьевне за помощь в подведении итогов, а также доценту кафедры физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности Козлову Александру Васильевичу и старшему преподавателю кафедры физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности Талпа Кириллу Васильевичу за подготовку студентов и организацию полосы препятствий.

Итоги 57-го традиционного туристского слета первокурсников ГАГУ:

Первое место – ППФ

Второе место – ИФФ

Третье место – ЭЮФ

Поздравляем победителей! В ближайшее время кубок будет вручен факультету-победителю, где и пробудет в деканате весь год до следующего, уже 58-го традиционного туристского слета первокурсников ГАГУ.

“Подводить итоги было довольно сложно, - отметила Жанна Вачагановна Мирзоян. - Первокурсники вдохновились этим мероприятием и очень ответственно подготовились. Блюда, приготовленные для конкурса, были фееричны. Все ребята очень классные. И я запомню выражение глаз студентов после проведения турслета. Если в начале мероприятия, когда все поднимались на поляну, большинство ребят выглядело угрюмо и не заинтересовано, то буквально за несколько часов они сильно изменились. Когда первокурсники возвращались, они все улыбались, смеялись, их лица сияли, как яркое солнце в этот осенний день. У меня нет сомнений, что это отличное традиционное мероприятие, и мы проведем его и в следующем году”.

Материал подготовили:
Ирина Ищук, Медиацентр ГАГУ,
руководитель туристского клуба “Горизонт”, старший преподаватель ГАГУ Жанна Вачагановна Мирзоян.


Просмотров: 658