Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Результаты исследования физического развития взрослого населения и молодежи Республики Алтай

В течение трёх лет в ГАГУ под руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности Елены Викторовны Поповой проводится исследование физического развития взрослого населения и молодежи Республики Алтай. Исследуются физиология и морфология, а также проводится общий скрининг. 

В работе над проектом впервые для групп трудоспособного взрослого населения и молодежи Республик Алтай было проведено комплексное антропогенетическое обследование для изучения факторов, ассоциированных с выраженностью абдоминального жироотложения. В целом, обследованные группы мужчин и женщин из разных этнических групп обладают значениями ИМТ, обозначенными ВОЗ как нормальные. Чаще всего избыточный вес и ожирение встречаются среди взрослых алтайцев – 39% обследованных. При этом максимальные значения ИМТ, соответствующие ожирению II степени, были обнаружены у алтаек. Данные значения не встречаются у русских, а также у мужчин алтайцев. Доли обследованных с недостаточной массой тела составили: 3% мужчин и 6% женщин у алтайцев, 6% мужчин и 7% женщин у русских. Этническая принадлежность не оказывает влияния на количество жира, как на фоне объединенных групп, так и в подгруппах по полу. Мужчины из разных этнических групп не отличаются по массе тела, тогда как женщины демонстрируют значимые различия, обусловленные различиями между русскими и алтайками. Таким образом, количество жира не отличается между обследованными из разных этнических групп внутри подгрупп, сформированных по полу, проживающих в Республике Алтай.

Результаты исследования были представлены на межрегиональной заочной научно-практической интернет-конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов с международным участием «Медицинская антропология: вопросы здоровья и адаптации в новых условиях» (г. Киров, 2021 г.) в докладе «Оценка количества жира и его топографии в группе алтайских студентов» (авторы - Навроцкий А.Е., Кошева А.В., Попова Е.В., Бондарева Э.А.).

Благодаря грантовой поддержке работа над проектом продолжается. В этом году проводится обследование групп студентов ГАГУ в возрасте от 18 до 22 лет. 

Автор: кандидат биологических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности, руководитель проекта Попова Елена Викторовна


Просмотров: 439