Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Декан факультета алтаистики и тюркологи ГАГУ приняла участие в международной стратегической сессии

С 15 по 16 сентября декан факультета алтаистики и тюркологи ГАГУ Сурна Борисовна Сарбашева приняла участие в стратегической сессии проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

В работе сессии под председательством президента АлтГУ профессора Сергея Землюкова в очном и дистанционном формате приняли участие около 30 экспертов и руководителей шести научных и пяти образовательных проектных групп из АлтГУ и вузов-партнеров из России, Киргизии и Казахстана. Основной целью сессии стало подведение итогов работы сотрудников НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ за первое полугодие 2022 года и обсуждение ближайших планов.

Декан ФАТ С.Б. Сарбашева в своем выступлении сообщила о 80-летнем опыте подготовки кадров высшей квалификации в Горно-Алтайском государственном университете (80 лет идет подготовка учителей родного языка и литературы, 28 лет – аспирантов направленности «Языки народов РФ (алтайский язык)», «Фольклористика» и 14 лет – магистрантов по направлениям «Филология. Языки народов России (алтайский язык)», «Филология. Литература народов России». Она отметила подключение Горно-Алтайского государственного университета к сетевому обучению по образовательной программе магистратуры «Тюркология».

В выступлении директора Института международных отношений АлтГУ И.И. Назарова был отмечен высокий уровень результативности международной этнографической экспедиции НОЦ «Большой Алтай» в Республике Алтай под названием «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2022», где соорганизатором выступил Горно-Алтайский государственный университет, а в состав группы вошли сотрудники Национального музея РА им. А.В. Анохина, Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова НАН Республики Кыргызстан, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.

Кафедра алтайской филологии и востоковедения


Просмотров: 401