Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Кросс первокурсника - 2022» прошел в ГАГУ

«Кросс первокурсника - 2022» прошел в ГАГУ

Фоторепортаж

20 сентября на стадионе «Спартак» прошли соревнования по легкоатлетическому кроссу среди первокурсников ГАГУ. Организатором соревнований стал спортивный клуб «Буревестник» при поддержке первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ГАГУ.

Состав команд был неограничен. Командный зачёт считался по 10 лучшим результатам отдельно среди парней и девушек.

Главный судья соревнований Анастасия Дмитриевна Кайгородова рассказала о кроссе:

«Мероприятие проводится с целью привлечения первокурсников к занятиям спортом и ведению активного здорового образа жизни. Кросс является традиционным, ежегодным. В этом году в нем приняло участие 92 студента – 58 юношей и 34 девушки. По условиям соревнований девушки бегут 2 километра, а юноши – 3 километра. Мы разделили всех участников на группы по 15 - 16 человек для одного забега. Хочу отметить, что многие ребята показывают очень хорошие результаты на соревнованиях уже с первого курса, по сути, с первого месяца обучения. Они активно участвуют в спортивной и общественной жизни университета».

Студентка психолого-педагогического факультета Арина Дудина, занявшая 1 место на кроссе среди девушек, поделилась, как именно её жизнь связана со спортом: 

«Я занимаюсь спортом уже больше 10 лет, но профессионально начала заниматься в 2019 году. Я жила в Бийске, там была секция по рафтингу, и я тренировалась 2 - 3 раза в неделю. В 2019 году я окончила школу, переехала в Горно-Алтайск и здесь начала заниматься уже более углубленно в спортивной школе олимпийского резерва (СШОР), направление – гребной слалом и рафтинг. У меня увеличилось количество тренировок, увеличилась нагрузка, тренеры здесь профессиональные. Подготовка к рафтингу охватывает много направлений: это и легкая атлетика, и гимнастика, также обязательны лыжные гонки. Что касается других соревнований, до кросса ГАГУ я участвовала в 2019 году в Кроссе нации, но там результат был не такой хороший. С 2019 года уровень моих спортивных навыков улучшился, и я стала более успешно выступать на различных соревнованиях. Например, в мае (тогда я еще обучалась в политехническом колледже) был фестиваль ГТО между различными учреждениями. Там была дистанция 2000 метров, и я стала второй. И вот здесь, на легкоатлетическом кроссе среди первокурсников ГАГУ, я показала хороший результат».

Студент психолого-педагогического факультета Никита Бухленков, который занял 1 место на кроссе среди парней, рассказал, что значит спорт в его жизни:

«Я приехал из Усть-Коксинского района, села Катанда. Занимаюсь спортом всего пару лет. До поступления в ГАГУ в основном занимался самостоятельно. Также мне помогали знакомые, которые профессионально занимались лыжами и атлетикой. Теперь я занимаюсь в клубе «Буревестник», направление «Полиатлон». Последнее время постоянно участвую в соревнованиях. В Усть-Коксинском районе в 2021 - 2022 годах я становился чемпионом на «своих» дистанциях - бегаю от 1 километра. Из знаменательных побед - 1 место в Altai Ultra Trail 2022. Соревнования проходили в селе Мульта, бежал 10 километров с набором высоты почти в 1 километр. 17 сентября мы вернулись с соревнований Чемальского района «CHEMAL KROSS RUN», там также занял 1 место. Я планирую дальше развиваться в этом направлении, моя цель — это выйти на всероссийский уровень, а дальше будет видно».

Призовые места в «Кроссе первокурсника-2022» распределились следующим образом:

Юноши

1 место: Бухленков Никита (ППФ)    
2 место: Сумачаков Сулутай (ФМИТИ)
3 место: Пушкунов Эдгар (ППФ)

Девушки

1 место: Дудина Арина (ППФ)
2 место: Выдрина Варвара (ИФФ)
3 место: Стрелкова Лилия (ЕГФ)

Командный зачёт (юноши)

1 место: ППФ (итоговое время 2:01:24)
2 место: ФМИТИ (итоговое время 2:06:38)
3 место: ЕГФ (итоговое время 2:29:56)
4 место: ИФФ (итоговое время 2:39:01)
5 место: ЭЮФ (итоговое время 2:40:29)

Командный зачёт (девушки)

1 место: ЕГФ (итоговое время 1:37:55)
2 место: ФМИТИ (итоговое время 2:03:15)
3 место: ИФФ (итоговое время 2:10:33)
4 место ППФ: (итоговое время 2:13:48)
5 место ЭЮФ: (итоговое время 2:15:48)

Молодцы! Желаем новых побед на спортивной арене!


Просмотров: 469