Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Скорбим и соболезнуем

Скорбим и соболезнуем

21 сентября 2022 г. на 49-м году ушла из жизни Елена Анатольевна Чанчаева, известный российский учёный, физиолог, доктор биологических наук, профессор Горно-Алтайского государственного университета.

Чанчаева Елена Анатольевна родилась 22 декабря 1973 года в с. Онгудай Онгудайского района Алтайского края. В 1996 году окончила биолого-химический факультет Горно-Алтайского госуниверситета. В 1996 году, получив университетский диплом с отличием, поступила в аспирантуру Бийского государственного педагогического института по направлению общей физиологии, а затем была принята в 1997 году на должность ассистента кафедры физиологии человека и животных Горно-Алтайского государственного университета. В 2013 году защитила докторскую диссертацию в Новосибирском государственном педагогическом университете по научной теме: «Возрастно-половые и этно-национальные особенности коренного и пришлого населения Горного Алтая», с этого года стала профессором кафедры безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии. Ею опубликовано множество монографий и более 100 научных работ  мирового значения.  С 1998 года она являлась руководителем аспирантуры по направлению подготовки «Физиология человека и животных», в рамках которой защищены кандидатские диссертации. В 2021 году впервые в Горно-Алтайском государственном университете был записан онлайн-курс по её научному направлению «Культура репродуктивного здоровья».

Елена Анатольевна Чанчаева была необыкновенным человеком и большим ученым, чьи работы и наследие будут жить и развиваться благодаря её талантливым ученикам. Не передать никакими словами боль от потери такого человека. Искренне соболезнуем всем родным и близким Елены Анатольевны, сочувствуем их горю. Будем хранить в своих сердцах светлую память о ней.


Просмотров: 810