Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Путешествие в прошлое: в ГАГУ представлена фотовыставка, посвященная истории университета

Путешествие в прошлое: в ГАГУ представлена фотовыставка, посвященная истории университета

В главном корпусе ГАГУ, в холле первого этажа, находится выставка фотографий. Старые здания, улыбающиеся лица студентов и преподавателей на черно-белых снимках… Фотовыставка посвящена истории Горно-Алтайского государственного университета.

В ГАГУ есть несколько музеев: Музей археологии, Зоологический музей, Учебно-краеведческий музей «Природа Горного Алтая» и Музей истории ГАГУ. Последний - самый молодой из музеев, здесь хранятся подарки, преподнесенные вузу, и именно в нем собираются все материалы по истории университета, в том числе - фотографии.

Отбором фотографий для выставки занимался заведующий музейным комплексом Константинов Никита Александрович. Он рассказал о том, как формировалась выставка, и об авторстве фотографий.

«Изначально данная коллекция фотографий была собрана в 2019 году к 70-летию ГАГУ, снимки представлены в хронологическом порядке и отражают историю университета. Но мы решили разместить фотовыставку и в этом году, чтобы студенты, преподаватели и сотрудники могли поближе познакомиться с историей ГАГУ.

На выставке представлены снятые копии с оригинальных фотографий. Мы не выставляем оригинальных фотографий, потому что они очень маленького формата и для них нужны особые условия хранения. По этим причинам мы сканировали фотографии, реставрировали их (убирали потертости, поврежденные края) и выставили получившиеся копии. Оригиналы же хранятся у владельцев в частных собраниях. На выставке представлены фотографии, переданные в Музей истории ГАГУ выпускниками и ветеранами: М.З. Захаровой, Н.Е. Шпилековой, В.С. Полянским, В.И. Кудирмековым и другими».

Никита Александрович подробно рассказал об истории некоторых фотографий:

«Многие фотографии, которые нам передали, — это уникальные материалы того, с чего зародился ГАГУ. Например, первые выпуски университета. Можно увидеть тех, кто поступил в 1949 году в тогда еще Горно-Алтайский учительский институт. Часть материалов, что мы выставили, — это фото зданий университета, многие из которых имеют большую историю. В частности, корпус Б2 (Театральный пер., 1). Это одно из первых зданий в городе, где находилось образовательное учреждение, там была церковно-приходская школа для мальчиков. Потом там располагалось педагогическое училище, а теперь это корпус факультета алтаистики и тюркологии. Это здание пропитано духом образования.

Интересная история у фотографии 1996 года «Участники совместной российско-бельгийской экспедиции Горно-Алтайского государственного университета и Гентского университета в Кош-Агачском районе Республики Алтай». В принципе, об этом можно было бы сделать отдельную выставку. У нас очень длительное сотрудничество с Гентским университетом. Началось все с Бельгийского королевского музея изящных искусств в Брюсселе, и потом присоединился Гентский университет. Бельгийские ученые проявили интерес к Алтаю, и с начала 1990-х началось активное научное сотрудничество. В нашей республике находились уникальные памятники - мерзлотные погребения, наподобие Укокской принцессы. В таких курганах, как Пазырык, Туекта, Башадар, благодаря мерзлоте сохранилось много предметов из органики: одежда, ткани, сами тела погребенных. И все это 2,5 тысячи лет пролежало под землей и хорошо сохранилось до наших дней. Это уникальные памятники, они имели мировую известность, и в 1993 - 1995 годах здесь вновь возобновились их археологические исследования. В 1996 - 1997 совместной российско-бельгийской экспедицией проводились работы в долине реки Себистей в Кош-Агачском районе по раскопкам двух курганов пазырыкской культуры. Там уже таких хороших условий мерзлоты не было, но все равно обнаружили интересные материалы. Часть материалов теперь хранится в Национальном музее республики Алтай им. А. В. Анохина. Это были большие важные экспедиции, и в них участвовали студенты и специалисты ГАГУ. Последние совместные работы с Гентским университетом были в 2015 году: велись работы в Кош-Агачском районе в долине реки Бар-Бургазы. Там очень интересный комплекс на правом берегу: и погребальные памятники, и поминальные памятники, и стелы, и курганы, а также большое количество наскальных рисунков».

Фотовыставку, посвященную истории ГАГУ, можно посетить до 3 октября в любое время. Она расположена в холле главного корпуса университета.

Материал подготовили:
Ирина Ищук, Медиацентр ГАГУ,
Никита Александрович Константинов, кандидат исторических наук, заведующий музейным комплексом, старший научный сотрудник ГАГУ.


Просмотров: 470