Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профессору ГАГУ присвоено звание почетного гражданина города Горно-Алтайска

Профессору ГАГУ присвоено звание почетного гражданина города Горно-Алтайска

Доктору философских наук, профессору кафедры права, философии и социологии Горно-Алтайского государственного университета Юрию Васильевичу Табакаеву присвоено звание «Почетный гражданин города Горно-Алтайска». Почетное звание присвоено за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие системы образования и активную общественную деятельность.

Юрий Васильевич Табакаев работает в Горно-Алтайском государственном университете с 1972 года после увольнения в запас из рядов Советской армии. Свою трудовую деятельность в вузе Юрий Васильевич начал сначала в качестве лаборанта, а затем ассистента кафедры философии. В 1976 году он закончил философский факультет Уральского государственного университета и в октябре 1977 года поступил в аспирантуру МГПИ им. В.И. Ленина, которую закончил в июне 1980 года, досрочно защитив кандидатскую диссертацию. В ноябре 1977 года был избран деканом историко-филологического факультета, а в сентябре 1981 был назначен проректором по учебной работе. В мае 1990 года Юрий Васильевич был избран ректором Горно-Алтайского государственного педагогического института.

По инициативе Юрия Васильевича и при его активном участии в 1993 году Горно-Алтайский государственный педагогический институт был преобразован в университет. В мае 1994 года Ю.В. Табакаев был избран его ректором. За период своей профессиональной деятельности он зарекомендовал себя как ответственный, высококвалифицированный специалист. Как ректор провел большую работу по организации и совершенствованию педагогической и научно-исследовательской деятельности вуза, укреплению кадрового состава и материальной базы.

За время пребывания Юрия Васильевича в должности ректора в вузе были открыты новые специальности, созданы факультеты иностранных языков, экономический, сельскохозяйственный, психолого-педагогический, юридический.

Во многом благодаря усилиям Юрия Васильевича расширились международные связи университета. С 1993 года вуз активно сотрудничает с Ховдским филиалом Улан-Баторского университета, Брюссельским и Гентским университетами, Бельгийским Королевским музеем, Парижской высшей экономической школой, Университетом Северной Британской Колумбии (Канада), Университетом штата Канзас (США), Гаскелловским Университетом индейских народов (США).

Немецкая диаспора Республики Алтай позитивно оценила открытие при университете Немецкого культурного центра, деятельность которого направлена на расширение научных, культурных контактов с Германией, сохранение языка и культуры российских немцев.

Учитывая национальную специфику Республики Алтай, Юрий Васильевич большое внимание уделял налаживанию связей с научными центрами тюркоязычных стран.

Юрий Васильевич ведет большую общественную работу. В 1995 году он избирался депутатом городского совета, в 1997, 2001 и 2006 годах – депутатом Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай. В своей депутатской деятельности главное внимание он обращал на решение социальных проблем народов республики, укрепление дружбы между ними, сохранение межнационального мира и согласия, на преумножение духовного потенциала республики, вел активную работу по защите прав человека и его социальных интересов.

Юрий Васильевич плодотворно занимается научными исследованиями, принимает активное участие в научных мероприятиях различного уровня, под его руководством весьма успешно функционирует аспирантура, которая готовит кандидатов наук по философии.

Нельзя не отметить человеческих качеств Ю.В. Табакаева. За период работы в вузе он зарекомендовал себя как талантливый руководитель, преподаватель, сочетающий в себе такие качества, как требовательность, уважение к коллегам, высокий профессионализм. Он надежный и порядочный человек. В общении с коллегами и студентами корректен, вежлив, отзывчив, в связи с чем пользуется заслуженным авторитетом у коллег и студентов.

Поздравляем Юрия Васильевича с присвоением звания Почетного гражданина города Горно-Алтайска!



Просмотров: 339