Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Естественнонаучная школа «Юный географ-исследователь»

С 10 по 19 августа Алтайским республиканским отделением Русского географического общества при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в с. Аскат на учебно-тренировочной базе «Азимут» была проведена выездная естественнонаучная школа «Юный географ-исследователь».

Школа организована в рамках мероприятий Алтайского республиканского отделения русского географического общества (далее – РГО), посвященных празднованию Дня географа в 2022 году. В мероприятии приняли участие 22 человека. Из них 20 школьников, воспитанников Казенного общеобразовательного учреждения Республики Алтай «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова» и 2 руководителя - члены Алтайского республиканского отделения РГО, доценты кафедры географии и природопользования Горно-Алтайского государственного университета Е.В. Мердешева и О.И. Банникова.

В мероприятии участвовали дети в возрасте от 10 до 16 лет, все разные по характеру и темпераменту, но одинаковые в стремлении к знаниям, новому, неизведанному. 

В рамках летней школы ребята познакомились с деятельностью РГО, представителями Алтайского республиканского отделения РГО, узнали много нового об уникальных географических природных и культурно-исторических объектах Республики Алтай, об особо охраняемых объектах и объектах культурного наследия ЮНЕСКО. 

Школьники принимали участие в различных географических квестах, викторинах, с большим интересом работали на уроках занимательной географии. В рамках школы для ребят был организован просмотр научно-популярных фильмов об Алтайском государственном природном заповеднике и Сайлюгемском национальном парке.

Кроме этого, две команды участников соревновались в географических и интеллектуально-познавательных играх, что позволило развить кругозор, логику, внимание и находчивость.

Ежедневно проводились игры «Мемо» (игра для тренировки зрительной памяти) на следующие темы: природные и культурные объекты Республики Алтай, достопримечательности России, удивительные животные. Устраивались соревнования по скоростному сбору спилс-карт и географических пазлов. Также в рамках школы проводились занятия по топографии, ориентированию на местности, экологии и охране окружающей среды. Также руководители и участники совершили экскурсию на реку Катунь - главную водную артерию Республики Алтай. Пешая прогулка позволила насладиться свежим ароматом хвойного леса, познакомиться с фауной и флорой береговой зоны, собрать гербарий. Ребята получили огромное удовольствие и яркие впечатления от данной экскурсии.

Под руководством преподавателей кафедры географии и природопользования, руководителей естественно-научной школы Елены Владимировны Мердешевой и Ольги Ивановны Банниковой школьники собирали полевой материал для будущих научно-исследовательских проектов, с которыми они планируют участвовать в школьной и далее в городской сессии НОУ 2023 года (г. Горно-Алтайск).

По завершении естественнонаучной школы «Юный географ-исследователь» участникам были вручены памятные сувениры и сладкие призы.

Банникова О.И., Мердешева Е.В., кафедра географии и природопользования


Просмотров: 388