Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Поздравляем с юбилеем Елену Александровну Раенко

Елена Александровна Раенко родилась на станции Актогай Бурлютобинского района Талды-Курганской области в Казахстане. С 1974 по 1984 г. училась в Актогайской средней школе. После окончания школы поступила в Томский государственный университет на механико-математический факультет. По окончании университета вернулась в родную школу, где преподавала математику, физику и информатику.

В 1994 г. Елена Александровна переехала в г. Горно-Алтайск, где работала учителем математики в школе-лицее № 6 им. И.З. Шуклина. В 1997 г. поступила в аспирантуру Горно-Алтайского государственного университета к известному ученому, академику РАН В.Н. Монахову, выдающемуся специалисту в области гидродинамики, теории фильтрации многофазных жидкостей и математической физики, тогда работавшему в ГАГУ. Одновременно работала старшим преподавателем на кафедре математики и информатики физико-математического факультета ГАГУ, с 2007 г. — доцентом. В 2006 г. защитила диссертацию «Краевые задачи для квазиголоморфного вектора» по специальности «Вещественный, комплексный и функциональный анализ» на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. В ноябре 2007 г. ей присвоено ученое звание доцента. Долгие годы Елена Александровна заведовала кафедрой математики и МПМ, затем кафедрой математики, физики и информатики ГАГУ. В настоящее время Елена Александровна работает на кафедре математики, физики и информатики в должности доцента и преподает дисциплины: «Теория вероятностей», «Математическая статистика», «Теория случайных процессов», «Актуарно-финансовый анализ», «Комплексный анализ» и др.

Стоит отметить, что указанные дисциплины в некотором смысле стали новыми для Горно-Алтайского госуниверситета, в 1994 году перешедшего на совершенно иные учебные планы по подготовке специалистов-математиков высокой квалификации. Поэтому Е.А. Раенко является здесь абсолютным первопроходцем, особенно в области дисциплин, так или иначе связанных со стохастикой. Преподавание этих дисциплин требовало огромной по масштабам творческой работы, подготовки лекционных курсов и планов практических занятий, рабочих программ дисциплин - и педагог справилась с этими трудными задачами «на ура».

Сотни выпускников физмата признательны доценту Раенко за приобщение к служению математике, глубокие знания. Живой стиль чтения лекций и одновременно с тем математическая строгость изложения материала, присущие Елене Александровне, формируют у студента правильное отношение к математике как науке, стремящейся к чётко сформулированным принципам, индуктивной и дедуктивной доказательности; дисциплине, задающей образец научности, а то и вовсе единственной области человеческого знания, к которой применим термин «наука» в собственном смысле.

Е.А. Раенко имеет более сорока научных и научно-методических публикаций. За долголетний добросовестный труд, плодотворную научную и педагогическую деятельность Елена Александровна была награждена многочисленными грамотами.

Елена Александровна обладает незаурядными личными качествами. Талант учёного и педагога, жизненная мудрость, строгость и требовательность руководителя, аналитический склад ума, доброта, необыкновенная работоспособность, широчайший кругозор, эрудиция, доскональное знание своего предмета, энергия и оптимизм, педантичность, умение работать с людьми, тактично и оперативно решать самые сложные проблемы, прогнозировать и мыслить стратегически, неизменно выбирая оптимальные пути для решения, готовность помочь, поддержать, способность увлечь студентов знаниями и научить их мыслить самостоятельно, доброжелательное, объективное и уважительное отношение к студентам, сотрудникам, преподавателям — все эти замечательные качества притягивают к ней людей и являются основой ее успехов. Многие молодые учёные физмата считают Елену Александровну своим учителем и добрым наставником.

Елена Александровна — страстный обожатель природы и ценитель красоты Алтая. Ее нередко можно встретить с корзиной, полной ягод и грибов, по всему Алтаю — от Прителецкой тайги до Солонешенских гор, застать в лесу за сбором лекарственных трав и березовых веников для бани или просто среди ярких подсолнухов где-нибудь в полях под Бийском.

Уважаемая Елена Александровна! Ректорат, дирекция ФМИТИ, преподаватели и студенты Горно-Алтайского государственного университета поздравляют Вас с юбилейным днём рождения! Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия! Пусть Ваша неуемная энергия в сочетании с жизненным опытом и мудростью всегда помогают Вам и Вашим близким! Душевных сил, верных друзей, продолжения плодотворной работы на благо Горно-Алтайского госуниверситета!


Просмотров: 394