Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Экспедиция ученых ГАГУ и Горно-Алтайского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН в бассейне р. Чулышман

Развитие устойчивого природопользования на рекреационных территориях подразумевает наличие обязательного мониторинга состояния их экосистем. В июле 2022 года была проведена комплексная экспедиция ученых Горно-Алтайского государственного университета и Горно-Алтайского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН в бассейне р. Чулышман, одной из целей которой была оценка показателей ранней, кратко- и долгосрочной диагностики антропогенных изменений компонентов ландшафтов Телецкого озера и его основных притоков.

Основные задачи экспедиции: проведение полевых биогеохимических, ландшафтно-экологических работ в бассейне р. Чулышман и отбор проб почв, растений и природных вод для изучения влияния туристско-рекреационной деятельности на эколого-биогеохимическое состояние ландшафтов.

За время экспедиции было отобрано более 100 проб почв, растений, природных вод. В полевых условиях были определены твердость и инфильтрационная способность почвы на туристических тропах, автомобильных колеях, стоянках туристов, а также на участках, незатронутых рекреацией.

Исследование выполнено при частичной финансовой поддержке РФФИ и Республики Алтай в рамках научного проекта № 20-45-040018 р_а «Влияние туристско-рекреационной деятельности на эколого-биогеохимическое состояние ландшафтов бассейна Телецкого озера».


Просмотров: 805