18 августа - День географа

В 2019 году Правительство страны официально утвердило этот профессиональный праздник. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1845 году было основано Русское географическое общество.

Профессиональный праздник объединяет географов различной специализации: геоморфологов, ландшафтоведов, криолитологов, гляциологов, палеогеографов, гидрологов, океанологов, экологов, почвоведов, метеорологов, климатологов, биогеографов, картографов, геодезистов, ГИС-специалистов, экономико-географов, демографов, страноведов и многих других, а также людей других многочисленных профессий, которым не безразлична география.

Алтайское республиканское отделение Русского географического общества – одно из старейших региональных отделений. Одним из важных направлений деятельности отделения является развитие и популяризация географических знаний среди школьников и населения региона.

При поддержке Русского географического общества членами Алтайского республиканского отделения Русского географического общества организована и проведена Естественнонаучная школа «Юный географ-исследователь», посвященная Дню географа в 2022 году. Естественнонаучная школа проходила на учебно-тренировочной базе «Азимут» Чемальского района. В мероприятии приняли участие 20 школьников КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова» г. Горно-Алтайска.

Поздравляем членов общества, ученых-географов, коллег - учителей географии, студентов и всех, кто связал свою жизнь с географией, с профессиональным праздником!

Желаем новых профессиональных и творческих достижений, успешной реализации всех намеченных планов!

Алтайское республиканское отделение Русского географического общества,

Кафедра географии и природопользования