Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новые возможности: в Республике Алтай стартовала Международная стажировка РГО

15 августа в Горно-Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие Международной стажировки Русского географического общества в Республике Алтай.

Международная стажировка РГО – проект, направленный на развитие сотрудничества между российской и иностранной молодёжью в области географии, экологии и туризма.

Участники стажировки - молодые люди из разных стран: Монголии, Индонезии, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

На открытии выступили учёные, общественные деятели региона. Открыл стажировку председатель Алтайского республиканского отделения Русского географического общества, советник ректора Горно-Алтайского государственного университета Валерий Геннадьевич Бабин. Также с приветственным словом к участникам обратились: заместитель министра, начальник отдела по молодежной политике, науке и профессиональному образованию Лутцев Александр Владимирович, руководитель Автономного учреждения Республики Алтай «Дом Дружбы народов» Романов Владимир Викторович, заместитель директора Алтайского биосферного заповедника Швакова Ольга Николаевна, заместитель председателя Алтайского республиканского отделения РГО, декан естественного-географического факультета Горно-Алтайского государственного факультета Климова Оксана Викторовна, пресс-секретарь Алтайского республиканского отделения РГО, эксперт Молодёжного клуба отделения, директор Ассоциации гидов-инструкторов и экскурсоводов Республики Алтай Савченко Ирина Михайловна.

В рамках открытия участники рассказали о своих природоохранных инициативах и обсудили возможные перспективы развития проекта.


«Мне очень отрадно стать участником стажировки Молодежного клуба РГО. Здесь происходит такой важный обмен опытом в сферах международного сотрудничества, как защита природных систем особо охраняемых территорий. Каждый из нас привнес опыт своих стран, продемонстрировал свою деятельность, вклад, который он уже внес. Хотя прошло немного времени, уже происходит определенная рефлексия, находятся форматы взаимодействия. Я впервые на Алтае и очень впечатлен. Выяснилось, что это отчасти моя Родина, так как я из рода майманов – это общая линия с алтайским народом. В моей жизни посещение региона стало особенным, важным событием», - поделился впечатлениями участник стажировки из Казахстана Алишер Нургуманов.

В рамках стажировки запланированы встречи с учёными, педагогами, общественными деятелями. Стажеры представят собственные инициативы, актуальные направления деятельности и результаты реализации проектов в области географии и смежных наук. Также стажеры познакомятся с главными достопримечательностями, музеями и особо охраняемыми природными территориями Республики Алтай, с культурой и традициями коренного населения региона.

Организаторы проекта – Молодёжный клуб на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества.


Больше фотографий можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-128707963_288240942 


Просмотров: 347