Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Курсанты клуба «БАрС» ГАГУ приняли участие в экспедиции на Мультинские озера

Более 30 лет студенты Горно-Алтайского государственного университета объединены идеями военно-патриотического клуба "БАрС". Меняются руководители и студенты, но традиции остаются прежними. С 28 июля по 3 августа в селе Мульта Усть-Коксинского района состоялась туристско-краеведческая экспедиция «В горы за профессией».

28 июля сводный отряд курсантов ВПК «БАрС» ГАГУ, ВППК «Тихая застава», кадетов 7 класса пограничной направленности Мультинской средней школы и воспитанников секции спортивного ориентирования Дома детского творчества села Усть-Кокса выдвинулся на нижнее Мультинское озеро, где они организовали палаточный лагерь.

На следующий день руководитель военно-патриотического клуба «Тихая застава» офицер-воспитатель кадетского класса Владимир Алексеевич Моисенко организовал пеший поход на среднее и верхнее Мультинские озера. Участники экспедиции прошли 12 километров, изучив при этом географическое расположение озер, условия их формирования, характеристику и ознакомившись со спецификой горной местности.

30 июля курсантов ожидал учебно-тренировочный семинар по горной и туристической подготовке. Мастер-класс по использованию туристического снаряжения, вязанию узлов, наведению навесной переправы в условиях лесистой и горной местности, а также занятие по спортивному ориентированию в условиях незнакомой местности для курсантов провели Владимир Алексеевич Моисеенко и директор Дома детского творчества с. Усть-Кокса Василий Анатольевич Миркитов. Руководитель ВПК «БАрС» ГАГУ Павел Викторович Кусков продемонстрировал ребятам прохождение сложных этапов веревочной полосы препятствий с использованием туристического снаряжения.

Также во время экспедиции среди курсантов прошли соревнования по туристической подготовке: ребята при помощи снаряжения проходили веревочную полосу препятствий на время.

По итогам соревнований все участники получили памятные футболки с логотипом организаторов экспедиции.

Участница экспедиции, курсант военно-патриотического клуба «БАрС» ГАГУ Анжелика Альдюхова поделилась своими впечатлениями об экспедиции:

«Для меня это был первый серьезный поход. Вопреки своим опасениям я ни разу не проявила слабости и даже не захотела вернуться домой досрочно. У нас сложилась отличная команда, дружеская теплая атмосфера, сопровождающаяся незабываемыми моментами. Живописная природа, умеренный маршрут похода, новые навыки, умения и, конечно же, соревновательный дух позволили незаметно пролететь времени экспедиции. Я искренне благодарна организаторам экспедиции, нашим инструкторам и своим товарищам за возможность участия в таком мероприятии, надежную поддержку и твердое плечо рядом. Я абсолютна уверена, что при следующей возможности приму участие в подобном мероприятии».

Горная и туристическая подготовка является одним из направлений подготовки курсантов ВПК «БАрС» ГАГУ. Участие в таких мероприятиях позволяют закрепить полученные знания и отработать на практике в реальных условиях все навыки и умения.


Просмотров: 728