Ультразвуковые технологии и экстракты с антиоксидантными свойствами

Завершился второй этап исследований, проводимых студенческой научной группой ЕГФ ГАГУ в составе Сокруто Алексея, Макарюк Ангелины и Манченко Никиты. Студенты занимались экспериментальными научными исследованиями в рамках регионального гранта РФФИ № 20-416-040005 «Разработка способов получения экстрактов, обогащенных биологически активными компонентами, являющихся основой профилактических средств наружного применения из регионального растительного сырья». Руководитель - кандидат химических наук, доцент Ларина Галина Васильевна.

В результате проведенных научных исследований водных и водно-спиртовых экстрактов из сборов растительного сырья установлены оптимальные режимы ультразвукового экстрагирования, которые позволяют получать экстракты с повышенным содержанием ряда биологически активных компонентов, таких как фенольные соединения, флавоноиды и дубильные вещества.

Соисполнителями гранта освоен метод определения антирадикальной активности исследуемых экстрактов с помощью стабильного радикала дифенилпикрилгидразила. Указанный метод молодые ученые применили для отработки режимов ультразвуковых технологий получения экстрактов с выраженной антиоксидантной активностью. Подобные экстракты способны проявлять биокорректирующие и иммуномодулирующие свойства за счет действия биологически активной матрицы, которая оказывает на организм человека оздоравливающее действие.

На фотографиях ниже представлены рабочие моменты в лаборатории ГАГУ, а также моменты с выставки-презентации «Практическая направленность научно-исследовательской деятельности студентов», которая проходила 1 мая 2022 года на площади им. В.И. Ленина.