Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ГАГУ – один из организаторов и участник международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2022»

ГАГУ совместно с Научно-образовательным центром алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», Национальным музеем Республики Алтай им. А.В. Анохина, Институтом археологии и этнографии СО РАН, Алтайским государственным университетом и рядом других университетов выступил организатором и участником международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2022».


Экспедиция проходит в период с 1 по 10 августа 2022 г. в южных районах Республики Алтай.


Сотрудники ГАГУ принимают непосредственное участие в данной экспедиции: декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Борисовна Сарбашева является заместителем руководителя данной экспедиции, а заведующая кафедрой Майя Петровна Чочкина участвует в ней как научный сотрудник.


В 2022 году полевое этнографическое изучение культуры современных кочевых тюркских сообществ в Республике Алтай продолжит начатые годом ранее совместные с кыргызстанскими коллегами работы по фиксации сохраняющихся традиций кочевых сообществ и выявлению историко-культурных связей народов Южной Сибири с кыргызами. Материалы этнографических экспедиций 2021 и 2022 годов лягут в основу коллективной научной монографии «Историко-культурные взаимосвязи кыргызов с народами Алтая».


В ходе экспедиции участники будут фиксировать сохранившиеся в местах проживания южных алтайцев элементы скотоводческой системы жизнеобеспечения: традиционное хозяйство, жилище, одежду, утварь, систему питания, ремесла, фольклор, народные игры, – выявлять способы сохранения и трансляции этнокультурного наследия в современных социально-экономических и культурных реалиях, а также изучать сакральные объекты и почитаемые места в Республике Алтай.


Просмотров: 657