Исследователями ГАГУ была разработана база данных морфологических признаков шишки Сосны сибирской

В ходе исследований в Турочакском, Чойском и Шебалинском районах Республики Алтай исследователями ГАГУ были получены данные о морфологических признаках шишки Сосны сибирской. Как известно, Сосна сибирская – хозяйственно ценный вид, произрастающий на территории Республики Алтай. На переработку используются практически все части растения, в том числе и орех. Кедровый орех население заготавливает в больших масштабах, чем наносит ущерб живой природе. Изучение хозяйственно-ценных признаков ореха позволяет проанализировать продуктивность растений и планировать меры по дальнейшим перспективам сбора ореха.

Для выявления закономерностей формирования различных признаков и свойств шишки Сосны сибирской в зависимости от меняющейся климатической и экологической обстановки, а также для правильной организации функционирования большого количества предприятий, которые занимаются переработкой дикоросов кандидатом сельскохозяйственных наук Сафоновой Оксаной Владимировной и студенткой 119 группы ЕГФ Нагих Дианой Юрьевной была разработана и зарегистрирована Федеральным институтом промышленной собственности база данных «Рекогносцировочное исследование морфологических признаков шишки Сосны сибирской (Pinus sibirica) на Алтае». Данная база данных предназначена для анализа наиболее используемых в биологии морфологических показателей шишки Сосны сибирской и является объективным инструментом идентификации и отбора растений с наибольшей продуктивностью. База данных имеет широкий спектр применения и может заинтересовать учёных-биологов, селекционеров, специалистов в области переработки растительного сырья.

Центр развития науки и инноваций