Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Незабываемая атмосфера детства, увлекательных каникул и новых открытий: рассказываем, как прошла площадка «Твой друг МАЙЛО»

В ГАГУ прошли два сезона ежегодного летнего лагеря «Твой друг МАЙЛО». Этот проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов в 2022 году среди образовательных организаций высшего образования.

Команда профессиональных экспертов, студентов ППФ, педагогический отряд ППФ «Капитаны РАдости» под руководством старшего преподавателя кафедры педагогики, психологии и социальной работы Екатерины Витальевны Мищенко на протяжении всего июня работали над воплощением в жизнь проекта «Твой друг МАЙЛО». В рамках образовательной программы у детей была уникальная возможность заниматься по пяти направлениям:

- Юный эколог,
- Астрономия,
- Робототехника. LEGO-конструирование,
- Творчество. Мультипликация,
- Интеллектуальный спорт.

А первые научные открытия детей помогал осуществлять дружелюбный научный вездеход LEGO-робот Майло. Дети с огромным интересом познавали образовательные конструкторы LEGO, создавая и программируя роботов, ставили эксперименты, нацеленные на изучение объектов живой и неживой природы, с восторгом разглядывая мир под микроскопом. Благодаря грантовой поддержке проекта у участников площадки открылась уникальная возможность погрузиться в мир космоса в мобильном планетарии. Ребята узнавали об особенностях галактики, устройстве родной планеты через тематические видеоролики, посвященные строению солнечной системы, созвездиям, небесным телам. Кроме того, был организован вечер под звездным небом, где с помощью телескопов дети могли наблюдать за кратерами Луны и ночным небом.

В рамках направления «Мультипликация» участники создавали настоящие мультфильмы, самостоятельно воплощая свои идеи через лепку и рисование героев, написание сценариев, озвучивание и монтаж. Посещение Медиацентра ГАГУ вызвало особый восторг у ребят, так как они прикоснулись к тому, что не доступно взгляду обывателя.

Для развития внимания, логики, мышления, аналитических и стратегических навыков организаторами было реализовано направление «Интеллектуальный спорт», где дети научились играть в шашки и шахматы и сразились в турнирах. Кроме образовательного блока программы площадки, была организована интересная досуговая программа: квесты, мастер-классы, игровые программы, марафоны, суперзарядки, солнечные ванны и импровизированный поход. Дети посетили музейный комплекс ГАГУ, приняли участие в Пушкинских чтениях, в экскурсии по городским улицам, местам и мемориалам памяти ВОВ и многое другое. Они с восторгом участвовали во всем и могли почувствовать себя настоящими детективами, путешественниками, экологами, актерами, изобретателями, супергероями. 

Важно отметить, что данные, полученные в рамках проводимых исследований по направлениям, позволят ребятам успешно участвовать в школьных, региональных и всероссийских конференциях, проектно-исследовательских работах и творческих конкурсах.

«Смены прошли на одном дыхании, приятно видеть восторженные глаза детей и положительные отзывы родителей», - отметила руководитель площадки Екатерина Витальевна Мищенко.

Отзывы родителей:

«Спасибо большое за организацию такого прекрасного лагеря для детей. Особенно вожатым, которые смогли обеспечить досуг без использования мобильных телефонов детьми. В наше время это очень ценно. Ребёнок от лагеря в восторге, нашёл новых друзей, просится ещё на один сезон. Родителям оперативно отвечали на все интересующие их вопросы. Детей развлекали и кормили, а также обучали и оздоравливали! Ждём следующего лета и следующего сезона».

«Сын в восторге! Столько эмоций и впечатлений! Процесс создания мультика очень ему понравился! Сказал, что с удовольствием пошёл бы ещё. Спасибо за созданную атмосферу творчества, веселья и общения! Ребенку это пошло на пользу!»

«Екатерина Витальевна, огромные слова благодарности за дело, которое вы делаете! Никогда еще не видела своего ребенка в таком восторге. А точнее, совсем не узнаю. Дочка сложно входит в новый коллектив, застенчивая девочка, новую обстановку не принимает. А к вам на площадку бежала, не могла дождаться, когда закончится ночь, чтобы с утра быть в отряде. Столько нового, интересного, впечатления перехлестывают. Вы творите чудеса!»

«Сын был впервые в лагере, созданным на базе ГАГУ, и мы очень рады, что попали именно к Вам! Очень понравилась работа вожатых и всего персонала. Была спокойна за ребёнка, понимала, что он в руках специалистов. Приходил домой и рассказывал о мероприятиях и занятиях. Чего стоит только зарядка, под музыку с необычными движениями. Подружился с вожатыми и детками из других отрядов. Ждём следующего лета, чтоб вновь ощутить эмоции, позитив от посещения лагеря!»

 «Второй год ребенок посещает площадку «Твой друг МАЙЛО», причем всегда два сезона и это даже не обсуждается. Самая желанная летняя площадка из всех, что есть в городе. В этом году новые направления – и хотелось сразу на все! Жаль, что только 2 сезона. Сын и все 4 посетил бы с удовольствием. Очень внимательные вожатые, которые стали настоящими друзьями моему сыну. Когда встречает их в городе - всегда обнимашки. Программа площадки очень интересная и разнообразная, а главное современная. Хочется выразить слова огромной благодарности организаторам – вы очень творческие и любящие свое дело люди!»

Организаторы выражают слова благодарности экспертам площадки (Н.С. Часовских, В.Н. Бондаревой, В. Маловой, В. Кудрявцеву, Д. Типикиной), фотографам за профессионализм, отзывчивость и любовь к проекту.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Руководитель площадки «Твой друг МАЙЛО» Мищенко Е. В.


Просмотров: 569